Опубликовано 21.05.2020 в рубрике  Новостная лента
 

В Русской Православной Церкви обратились с призывом к переболевшим коронавирусом сдавать кровь для лечения еще не выздоровевших пациентов


Москва, 20 мая. В Русской Православной Церкви обратились с призывом к тем, кто уже успел переболеть коронавирусной инфекцией, сдавать кровь для лечения пациентов, пока еще не выздоровевших от коронавируса. В церковной больнице святителя Алексия открыта специальная горячая линия по вопросам донорства плазмы.
 
«Русская Православная Церковь традиционно выступает в поддержку переливания крови. Готовность человека безвозмездно и добровольно стать донором, чтобы спасти жизнь другого человека, — это прямое следование заповеди Христа о любви к ближнему», — напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
«Ситуация с коронавирусной инфекцией в России начинает стабилизироваться, но число болеющих все еще огромно. Чем православные, кроме своих молитв, могут помочь страждущим лучше всего? Врачи однозначно заявляют: донорством крови», — отметил в свою очередь в личном Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.
«Церковь уже не раз призывала своих чад сдавать кровь для лечения больных. Сейчас мы снова обращается с призывом: милостью Господа и стараниями врачей вы вылечились сами, теперь помогите другим, не теряя времени», — продолжил он.
«Переливание плазмы, богатой антителами, показало себя как один из наиболее эффективных методов помощи пациентам с коронавирусной инфекцией тяжелого течения, — говорит главный врач церковной больницы святителя Алексия, митрополита Московского, А.Ю. Заров. — Последнее время больница святителя Алексия активно занимается диагностикой коронавирусной инфекции, а сейчас мы можем и рады, помимо этого, еще поучаствовать в организации донорства плазмы, поэтому мы запускаем такой совместный проект с городской клинической больницей №52 города Москвы. В ней на высоком уровне организована помощь пациентам с коронавирусной инфекцией».
А.Ю. Заров напомнил, что переливание крови выздоровевших для лечения разного рода вирусов — стандартный медицинский протокол, применяемый не один десяток лет, а переливание плазмы для лечения коронавируса уже широко используется за рубежом.
Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатит В и С.
В больнице святителя Алексия открыта специальная горячая линия по вопросам донорства плазмы: 8 (495) 952-05-77. По этому номеру, а также по электронному адресу covid19@ckbsva.ru можно получить необходимую консультацию и записаться для донорства плазмы. В рамках совместной инициативы ЦКБ святителя Алексия и городской клинической больницы №52 плазму можно будет сдать в отделении трансфузиологии 52-й больницы.
Многие церковно- и священнослужители, переболевшие новой инфекцией, уже выразили готовность стать донорами крови для спасения жизней людей, проходящих лечение от коронавируса в больницах Москвы и других городов России.
«Я сдаю кровь со времен учебы в вузе, и всегда находил в этом пользу, и духовную и физическую. Донорство приносит мне радость», — говорит клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), являющийся почетным донором Российской Федерации.
Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.
Во время эпидемии больница святителя Алексия проводит диагностику и тестирование священнослужителей и членов их семей, монашествующих, сотрудников церковных организаций на новый коронавирус, работает диагностический кабинет, в котором производится забор клинического материала для дальнейшей отправки в лабораторию. Также больница святителя Алексия проводит выездное тестирование насельников монастырей Москвы и Московской области.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

16.05.2020 - По благословению Святейшего Патриарха Кирилла московской больнице свт. Алек ...

28.04.2020 - Распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла об ответственности за несоблюдени ...

04.03.2020 - На пресс-конференции в РИА «Новости» представители Церкви рассказали о том, ...

26.11.2019 - Клирики Москвы в честь дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла подарили о ...

22.01.2013 - Ситуация с перемещением 31 Городской клинической больницы должна быть разре ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 542


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930