Опубликовано 25.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

20-летие Греко-латинского кабинета


Мария Хорькова
23 сентября издательство Греко-Латинский Кабинет Ю. А. Шичалина. Отпраздновало двадцатилетний юбилей. На праздновании юбилея люди, непосредственно связанные с ГЛК делились воспоминаниями и благодарностями.

 
Двадцатилетний юбилей кажется не особенно «солидным», но важно понимать, на какой исторический и общественный контекст накладывались эти два десятилетия. 1990-й год, когда был организован Греко-латинский кабинет - один из переломных для страны, и занятия древними языками в это время казались «маргинальными» и «ненужными». Но не всем. На праздновании юбилея люди, непосредственно связанные с ГЛК делились воспоминаниями и благодарностями.

20-летие Греко-латинского кабинета
Юрий Анатольевич Шичалин


Глава ГЛК Юрий Анатольевич Шичалин уже 20 лет назад был уверен, что осознанная потребность в фундаментальном образовании, невозможном без знания классических древних языков, у многих есть. Об этом свидетельствовало, по воспоминаниям Юрия Анатольевича, большое количество вольнослушателей, посещавших занятия по древнегреческому языку и латыни на филологическом факультете МГУ, где он учился, а впоследствии - преподавал.

Греко-латинский кабинет, уверен Шичалин, появился милостью Божией: «19 сентября 1990 года "Греко-латинский кабинет" был зарегистрирован как малое предприятие, - рассказывал он. - Тогда впервые открылась возможность завести частное - дело. Я сумел быстро собрать и оформить необходимые документы, к чему у меня никогда не было и нет до сих пор ни способностей, ни вкуса, и "Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина" поистине с Божьей помощью был как-то мгновенно зарегистрирован». Вскорости ГЛК получил издательскую лицензию. При этом Шичалин подчеркивает, что создавался Кабинет в первую очередь не как книгоиздательство, а как образовательная структура. Именно поэтому уже на следующий день, 20 сентября 1990 года была объявлена запись на курсы древних языков. Жена и партнер Юрия Анатольевича, Елена Федоровна Шичалина, директор гимназии при ГЛК, вспоминает: «Мы думали : прилет к нм три человека - уже хорошо, будет группа из трех человек. Каково же было наше удивление, когда за полчаса до назначенного времени к мы увидели огромную очередь, как к дантисту. Первый набор был 150 человек». Такая популярность курсов была обусловлена тем, что мест, где можно было изучать древние языки, двадцать лет назад практически не было.

Рассказывая о жизни и работе Кабинета, которая 20 лет шла вопреки обстоятельствам, Юрий Анатольевич Шичалин с благодарностью вспоминал тех, кто так или иначе помогал ГЛК: Алексея Федоровича Лосева («это один из моих учителей, у которого я научился верности тому, чем занимаешься, чистому платонизму»), Андрея Чеславовича Козаржевского («он очень много сделал для кабинета, ввел курсы литургики на курсах древних языков - очень смеоле решения для начала 1990-х годов»), Пьера Адо («с ним нас связывали отношения ученика и коллеги»), Виктора Антоновича Садовничего («он всегда нас поддерживал, вошел в попечительский совет. А однажды помог очень конкретно: когда мы издали первую книгу, словарь Вейсмана на древнегреческо-русском языке огромным тиражом 50 тысяч экземпляров, этот тираж некуда было деть. И Виктор Антонович разрешил положить его в актовом зале поликлиники МГУ»), Марину Леонтьевну Ремневу («мы всегда были связаны с филологическим факультетом МГУ») и других.

«Сейчас это дело приобрело значимость, с нами уже напрямую не связанную, оно имеет объективное основание», - подытожил Юрий Шичалин.

***

Организованный в сентябре 1990 году Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина (ГЛК) занимается образовательной и издательской деятельностью.

С октября 1990 года работают Курсы древних языков при ГЛК . В 1991 году вышла в свет первая книга Издательства «Греческо-русский словарь» А. Д. Вейсмана. В 1993 году начала работу Классическая гимназия при ГЛК; в 1999 году - Начальная школа при ГЛК; с 2000 года идут службы в гимназическом Храме Трех Святителей.

Кабинет был создан с намерением восстановить утраченную в период советской власти традицию классического образования, и тем самым сохранить связь России с европейской культурой. С самого начала и по сей день основными направлениями работы Кабинета является издание учебных пособий и словарей по древним языкам. Кроме того ГЛК публикует переводы лучших трудов европейских ученых по истории философии и литературы и выпускает издания хорошей современной русской поэзии и прозы.

На сегодняшний день ГЛК сотрудничает со многими ведущими отечественными и зарубежными учеными и является одним из немногих издательств, представляющих русское книгопечатное дело в рамках «Дней русской книги» в Париже.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Интернет-издание "Татьянин день"

Читайте также:

15.03.2011 - Состоится круглый стол на тему качества образования в православно-ориентиро ...

27.12.2010 - В Доме Русского Зарубежья состоялась презентация изданий 2010 года Греко-Ла ...

27.04.2010 - Педагогический кабинет МПДА проводит очередные Курсы повышения квалификации ...

01.12.2009 - Скончался сербский поэт и писатель Милорад Павич

27.10.2009 - В Киевской духовной академии открывается Церковно-археологический кабинет

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3324


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930