Опубликовано 29.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Издана книга «Православие в Китае»

Вышло в свет уникальное издание «Православие в Китае» – историческая книга, описывающая зарождение и формирование православной культуры в Поднебесной. 27 сентября 2010 года, в рамках официального визита в КНР Президента России Д.А.Медведева, книга преподнесена в подарок Председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, сообщает Служба коммуникаций ОВСЦ МП.  
Издана книга «Православие в Китае»Книга «Православие в Китае» представляет собой научное издание на русском и китайском языках с богатым иллюстративным материалом. Она подготовлена к печати и издана по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона силами сотрудников ОВЦС, Института Дальнего Востока Российской академии наук и Российско-китайского делового совета.

«Россия и Китай – страны с богатыми духовными традициями. В настоящее время наши страны уверенно идут путем развития отношений стратегического партнерства. Важным подспорьем на этом пути является знание нашей общей истории, в том числе истории Православия в Китае», – отметил в своем обращении к читателям книги Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выход альбома приурочен к 325-летию Православия в Китае. Эта памятная дата ознаменовалась возобновлением православных служб в ряде храмов Пекина, Харбина, Шанхая, что явилось результатом многолетних усилий по поиску новых форм содействия со стороны Русской Православной Церкви делу нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви и расширению сотрудничества с религиозными, общественными, научными и государственными кругами Китайской Народной Республики. «Православие положило начало взаимному ознакомлению и диалогу русской и китайской цивилизаций, стало духовно-нравственным стержнем развития отношений двух стран, одним из надежных звеньев, соединяющих народы России и Китая», – подчеркнул председатель редакционной коллегии издания, председатель Общества российско-китайской дружбы академик М.Л.Титаренко.

Издание разделено на 8 глав и охватывает весь период присутствия Православия в Китае с 1685 года по настоящее время. Тираж издан при поддержке компании «Группа СИНТЕЗ» и передан в дар Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата.

Православие появилось в Китае в 1685 году, когда в Пекин вместе с пленными казаками из Албазинского острога прибыл русский священник Максим Леонтьев. В 1712 году была учреждена Российская духовная миссия в Китае, которая продолжительное время исполняла функции и дипломатического представительства России.

Работа Миссии включала изучение языка, культуры, истории и современной жизни китайского народа, благодаря чему труды ее членов внесли значительный вклад в развитие мировой и отечественной синологии.

Однако прежде всего заботы Миссии были сосредоточены на проповеди Евангелия Христова, переводе богослужебных текстов и духовном руководстве православными верующими в Китае – как русскими, так и китайцами, последовавшими за Христом по велению своего сердца. Подвижническая деятельность Миссии в течение почти 250 лет отражает не только драматическую историю Православия в Китае, но и ярко свидетельствует о стремлении народов и руководителей двух соседних государств сохранить, укрепить и развить ценнейшее достояние – добрососедское сотрудничество и взаимопонимание, которое ныне стало духовно-нравственной основой углубления стратегического партнерства и взаимодействия наших стран.

Традиционно лояльное отношение православных верующих к китайским властям, уважение к обычаям страны обусловили продолжительное мирное существование верующих в китайской среде. К XX столетию в Китае сложилась многочисленная китайская паства со своим национальным клиром, а затем и епископатом. Плодом духовного сеяния русских миссионеров и пребывания в Китае переселенцев из России явилась Китайская Автономная Православная Церковь. Однако становление молодого церковного организма трагически оборвалось под гнетом обстоятельств в годы «культурной революции».

Тем не менее, Православная Церковь в Китае жива и поныне. Сейчас в Китае насчитывается до 15 тысяч православных верующих. Большей частью они проживают в Пекине, Шанхае, провинции Хейлунцзян, автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.

В рамках визита Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Китай 27 сентября 2010 года данное издание было передано в дар Председателю КНР Ху Цзиньтао. В тот же день находящийся в Пекине сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский передал данное издание в дар начальнику Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоаню, а председатель редакционной коллегии издания, сопредседатель Российско-китайского общества дружбы академик РАН М.Л.Титаренко вручил экземпляр книги «Православие в Китае» своему китайскому коллеге Чэнь Хаосу. Книги также переданы в Посольство России в Китае и в генеральные консульства Российской Федерации в Шэньяне, Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге для передачи в дар библиотекам и центрам научной и общественной жизни Китая.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3067


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031