Опубликовано 18.09.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Юбилейные даты Православия в Японии отметили в Токио

В 2020 году Японская Автономная Православная Церковь празднует юбилейные даты — 150-летие со дня основания Российской духовной миссии в Японии, 50-летие автономного бытия Японской Православной Церкви в составе Московского Патриархата и 50-летие прославления в лике святых равноапостольного Николая Японского, сообщает Патриархия.ru.  

12-13 сентября 2020 года в Токио состоялись торжественные богослужения, приуроченные к празднуемым датам.

12 сентября в Воскресенском кафедральном соборе в Токио (известном в Японии как Николай-до — храм Николая, в память о равноапостольном Николае Японском, принесшем Православие в Японию) было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Сендайский Серафим. Ему сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан, клирики собора священник Михаил Тайнака и священник Павел Наканиси. В алтаре молился митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

13 сентября митрополит Токийский и всей Японии Даниил в сослужении архиепископа Сендайского Серафима совершил в соборе Николай-до Божественную литургию. Архиереям сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, секретарь Сендайской епархии протоиерей Марк Коике, настоятель Благовещенского собора в Киото протоиерей Павел Ойкава, настоятель храма Рождества Христова в токийском районе Сугинамику протоиерей Константин Масуда, клирики собора — священники Михаил Тайнака и священник Павел Наканиси. Ввиду ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса, в храме молились около 70-ти человек.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и провозглашено многолетие.

С поздравлением по случаю юбилейных дат к участникам богослужения обратился митрополит Токийский и всей Японии Даниил.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю торжественных богослужений в Токио. Клирик Подворья иеромонах Николай (Оно) зачитал японский перевод Патриаршего послания.

Советник Посольства России в Токио А.А. Бондаренко зачитал приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Японии М.Ю. Галузина.

В дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Японская Православная Церковь передала материал для облачения, изготовленный согласно древней японской ткацкой традиции в Киото.

Во второй половине дня на токийской кладбище Янака, у гробницы святителя Николая Японского, архиепископ Сендайский Серафим совершил молебен, а на могилах почивших иерархов Японской Автономной Православной Церкви была отслужена лития. Архиепископу Серафиму сослужили настоятель Подворья протоиерей Николай Кацюбан, клирики Воскресенского собора в Токио священники Михаил Тайнака и Павел Наканиси.

На молебне и литии молились священнослужители Японской Автономной Православной Церкви и подворья Русской Православной Церкви в Токио.

Кульминацией торжеств станет визит в Японию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоится, когда будут сняты действующие эпидемиологические ограничения.

16 сентября 2020 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://pravosl...

Читайте также:

28.04.2018 - 11 мая в Московском Доме Кино покажут полнометражный документальный фильм « ...

16.08.2014 - Телеканал «Культура» покажет фильм митрополита Илариона «Православие в Япон ...

18.03.2011 - Русская Православная Церковь начинает сбор средств на помощь православным о ...

18.03.2011 - Никто из православных священников в Японии не пострадал

16.03.2011 - В Японии утрачена связь с православным священником

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 550


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031