Опубликовано 13.12.2020 в рубрике  Новостная лента
 

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Священного Синода 8 декабря 2020 года

8 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к членам Священного Синода со вступительным словом.


 

Дорогие Высокопреосвященные и Преосвященные владыки! Ваше Блаженство!

Сердечно всех приветствую и радуюсь возможности хотя бы дистанционно, но видимым образом, благодаря современным средствам связи, встретиться с вами, иметь радость общения и возможность провести заседание Священного Синода нашей Церкви, рассмотреть целый ряд вопросов, представляющих немалое значение для жизни нашей Церкви, в том числе важные кадровые вопросы.

У нас девять пунктов повестки дня, я их перечислю: доклад Преосвященного митрополита Илариона о поездке председателя Отдела внешних церковных связей в Сербию на похороны Святейшего Патриарха Иринея; доклад владыки митрополита Илариона о деятельности Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством; доклад Преосвященного митрополита Дионисия относительно Положения о Комиссии по принесению святынь (нам нужно будет утвердить данное Положение); доклад владыки митрополита Дионисия о Комиссии по развитию православного паломничества (предстоит утвердить состав этой Комиссии); доклад Преосвященного митрополита Илариона о Комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию; доклад Преосвященного митрополита Дионисия об утверждении служб акафистов, тропарей и кондаков святым; мой доклад о заграничных учреждениях; также мое сообщение о проведении XXIX Рождественских чтений; наконец, очень важный раздел — о назначении архиереев, о тех переменах, которые нам надлежит сделать с учетом обстоятельств, которые имели место, в том числе кончины наших Преосвященных владык.

Перед тем как мы начнем заседание, хотел бы обратить ваше внимание на печальные обстоятельства, связанные с жизнью Церкви за прошедшее время, и сказать, что за этот период скончался Святейший Патриарх Сербский Ириней, скончались Преосвященный митрополит Иов (Тывонюк), бывший Челябинский и Златоустовский, Преосвященный митрополит Иоанникий (Кобзев), бывший Луганский и Алчевский, и Преосвященный Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский. Предлагаю в самом начале заседания молитвенно вспомнить дорогих наших усопших братьев и пропеть им «Вечную память».

Минувший период жизни Церкви нашей, жизни нашего народа отмечен скорбными обстоятельствами, связанными с распространением коронавирусной инфекции. Эти обстоятельства наложили особенный отпечаток на жизнь Церкви, на жизнь наших мирян, монашествующих, духовенства. В некоторых местах были ограничения, связанные с посещением храмов, — в первую очередь это касалось Первопрестольного града Москвы, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции значительно отличалась и еще отличается от других городов и весей нашей страны. Здесь действительно высокий процент людей заболевших, и в какой-то момент даже было принято решение об ограничении посещения храмов. Это была очень болезненная, тяжелая мера, но ее нужно было принять в силу того, что слишком динамично стало развиваться заболевание. К сожалению, страшная инфекция коснулась многих священнослужителей: большое количество наших собратьев, десятки людей — не буду сейчас называть конкретное число, потому что еще требуются некоторые уточнения, но около 100 человек — погибли от этой болезни. И когда нам говорят, в том числе некоторые люди, облеченные в священные одежды, что никакой эпидемии не существует, что это вымысел, что все это специально привнесено в нашу жизнь, чтобы ограничить посещение храмов или перемещения людей, — то ответом на эту ложь является тяжелейшая правда о наших почивших отцах и братьях. Сейчас нет возможности перечислить имена всех умерших священнослужителей, есть среди них и святители Божии, и я бы просил всех почтить также память умерших от страшного поветрия — наших отцов, братьев, монашествующих сестер — и пропеть им «Вечную память».

<…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

09.12.2020 - В дистанционном формате состоялось очередное заседание Священного Синода Ру ...

26.08.2020 - Священный Синод выступил с Посланием епископату, клиру, монашествующим и ми ...

15.03.2020 - В Московской (городской) епархии вводятся дополнительные профилактические м ...

29.12.2017 - Последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церк ...

29.11.2017 - Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в канун юбил ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 626


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031