Опубликовано 09.10.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Встреча «Вызов неопятидесятнического движения. Пастырские и социальные аспекты»


С 1 по 3 октября 2010 г. состоялась 3-я встреча Межправославного совещания Центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов «Вызов неопятидесятнического движения. Пастырские и социальные аспекты».
 
Встреча «Вызов неопятидесятнического движения. Пастырские и социальные аспекты»Актуальность темы конференции обусловлена особой опасностью, которую несет с собой неопятидесятническое движение, для духовного и психического состояния своих последователей. Называя себя «протестантами» или «просто христианами», неопятидесятники на деле не имеют ничего общего с христианством и используют тексты Священного Писания для вербовки и обмана своих последователей.

Местом проведения конференции стал монастырь во имя вмч. Георгия Неврокопской епархии в Болгарии. В конференции принимали участие руководители и представители Центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов из России, Белоруссии, Болгарии, Греции, Республики Кипр, Сербии. Внушительная российская делегация из двадцати человек представляла членов РАЦИРС из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Таганрога, Новосибирска, Рязани и Твери. Еще три человека прибыли из представительства РАЦИРС в Белоруссии.

Конференция открылась приветствиями епископа Карпасийского Христофора (Кипр), митрополита Неврокопского Нафанаила, мэра города Гоце Дельчев Владимира Москова, профессора А. Л. Дворкина, депутата Парламента Республики Кипр Тасоса Митцопулоса.

Утреннее заседание началось с доклада доктора философии, кандидата богословия, председателя Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, президента РАЦИРС профессора А. Л. Дворкина «Неопятидесятничество: альтернативное христианство для Новой Эры». В своем докладе А. Л. Дворкин подробно проанализировал вероучение неопятидесятников и показал его абсолютную несовместимость с христианским вероучением. Конференция продолжилась докладом греческого священника Анастасия Готцопулуса «Неопятидесятническое движение. Возможные пути церковного подхода к проблеме», в котором была ярко выражена пастырская забота о людях, пострадавших от тоталитарных сект и их родственниках.

Доклад руководителя Саратовского областного Центра религиоведческих исследований кандидата философских наук А. В. Кузьмина вызвал огромный интерес аудитории и послужил основой для обмена опытом и плодотворной дискуссии. Доцент кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета, научный сотрудник Центра религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского Т. С. Карпачева представила доклад «Оккультные практики в неопятидесятнических сектах», в котором была показана языческая, антихристианская составляющая неопятидесятничества.

Яркими и интересными были выступления других докладчиков. Среди них следует отметить доклад епископа Карпасийского Христофора «Пастырское отношение к неопятидесятническому движению», доктора Милки Баграмовой (Болгария) «Неопятидесятническая секта «Слово жизни» и один из ее лидеров Бенни Хинн» и члена кприского парламента Тассоса Митцопулоса «Роль православных народов в противостоянии тоталитарным сектам».

В заключение конференции был принят итоговый документ по неопятидесятничеству и специальное определение о секте «Свидетели Иеговы». Оба документа будут опубликованы в ближайшее время после редакторской доработки.

Конференция завершилась Архиерейской Божественной Литургией в Успенском храме города Гоце Дельчев (Неврокоп).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2460


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930