Опубликовано 11.10.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Киеве завершил работу ІІІ Всеукраинский фестиваль СМИ православных


С 7 по 9 октября 2010 года в Киеве проходил ІІІ Всеукраинский фестиваль СМИ православных. В рамках форума состоялись круглый стол с участием представителей светских и церковных средств массовой информации на тему «Что ожидают светские СМИ от епархиальных пресс-служб», мастер-классы, презентация фоторесурса Украинской Церкви fotolitopys.in.ua и первого украинского православного интернет-радио www.radiopokrov.org.
 
Приветствие организаторам и участникам фестиваля направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

9 октября официальную церемонию закрытия форума посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, пресс-секретарь Блаженнейшего митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко подвел краткие итоги работы фестиваля и вручил Его Блаженству грамоту за многочисленные посещения епархий Украинской Православной Церкви и «создание тем самым тысячи информационных поводов в православной журналистике», сообщает пресс-служба фестиваля.

Блаженнейший владыка, благословляя участников на дальнейшие труды в деле благовествования слова Христова, призвал каждого из православных журналистов быть апостолом своего времени, проповедовать, миссионерствовать делами своей веры.

Также к участникам форума обратились епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, передавший приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководитель синодального отдела отметил, что киевский форум проходит в преддверии IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», который откроется в Москве 11 октября. В.Р. Легойда подчеркнул, что Предстоятель Русской Православной Церкви с большим интересом наблюдает за деятельностью православных СМИ и придает большое значение той роли, которую они играют в современном мире.

В своем выступлении председатель Синодального информационного отдела также отметил, что православные СМИ все еще занимают по большей части реагирующую позицию в медиа-пространстве. По мнению В.Р. Легойды, одна из важнейших задач на сегодняшний день — перейти от позиции реагирования к самостоятельному формированию повестки дня, созданию собственных информационных поводов, которые бы вызывали интерес и у людей далеких от Церкви. Эта тема представляется крайне актуальной сегодня и ее обсуждение, заверил руководитель Синодального отдела, продолжится в рамках фестиваля «Вера и слово». По окончании своего выступления В.Р. Легойда ответил на многочисленные вопросы участников фестиваля.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

25.10.2016 - В подмосковном пансионате Клязьма начал свою работу VII Международный фести ...

21.10.2016 - В.Р. Легойда: Центральными темами фестиваля «Вера и Слово» станут социально ...

26.04.2016 - VII Международный фестиваль «Вера и Слово» состоится с 24 по 26 октября

20.09.2014 - Пресс-конференция к открытию VI Международного фестиваля православных СМИ « ...

09.10.2010 - В рамках IV Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состои ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2387


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930