Опубликовано 09.06.2021 в рубрике  Новостная лента
 

В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого



 

В воскресенье, 6 июня, первоиерарх Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке митрополит Иосиф возглавил торжественную церемонию переименования части улицы Стейт в Бруклине (район города Нью-Йорк) в улицу «Место святого Рафаила Бруклинского». В событии приняли участие член Конгресса США Николь Маллиотакис, сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гондарес, депутат Законодательной Ассамблеи штата Джо Энн Саймон, депутат Городского Совета Нью-Йорка Стивен Левин, постоянный представитель Сирии в ООН Бассам Саббаг, почетный консул Ливана в штате Нью-Джерси Джон Аби-Хабиб.

Перед церемонией была отслужена божественная литургия с участием канцлера Православной Православной в Америке протоиерея Александра Рентеля и представителей Русской Православной Церкви игумена Никодима (Балясникова) и иерея Марка Рашкова, клириков Свято-Николаевского патриаршего собора в Манхэттене. После богослужения духовенство ПЦА и РПЦ приняло участие в торжествах по присвоению улице имени православного святого. Церемония прошла в присутствии священнослужителей и прихожан Антиохийской православной архиепископии и других православных церквей.

    

Присвоение участку улицы Стейт - между перекрёстками с улицами Бонд и Хойт - имени святого Рафаила Бруклинского приурочено к двойному юбилею: 125-летию основания Свято-Николаевского прихода и начала сиро-арабской православной миссии в Северной Америке и 100-летию присутствия Николаевского собора на своём нынешнем месте на улице Стейт в Бруклине. Юбилей отмечался в прошлом году, но в связи с пандемией коронавируса часть торжеств пришлось отложить.

В своём приветственном слове митрополит Иосиф процитировал слова Бруклинского святителя, добавив, что и он мог бы повторить вслед за святым Рафаилом: «Я араб по происхождению, грек по образованию, американец по месту жительства, русский по сердцу и славянин по душе». Как неформально добавил митрополит Иосиф, человек с таким кредо мог бы стать мэром Нью-Йорка на предстоящих выборах, но владыка Рафаил предпочёл Царство Небесное.

    

Митрополит Иосиф поблагодарил сообщество местного района и представителей власти за сотрудничество в вопросе переименования улицы. По мнению владыки Иосифа, плодотворное сотрудничество людей с разным жизненным опытом и людей разных вер делает Нью-Йорк величайшим городом в мире, а Бруклин - лучшим районом Нью-Йорка.

Также  митрополит Иосиф процитировал тропарь святому Рафаилу Бруклинскому, где он назван «защитником истинной веры».

Свято-Николаевский собор Бруклина является кафедральным собором автономной самоуправляемой Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке. Собор был основан в 1895 г. святым Рафаилом (Хававини) Бруклинским. Американский святитель владыка Рафаил родился в Сирии в середине 19 века, учился в России, где был позже настоятелем церкви Антиохийского подворья в Москве и преподавателем Казанской духовной академии. После направления в Америку возглавил сиро-арабскую миссию и проявил себя как мудрый и опытный миссионер. Преосвященный Рафаил служил в качестве викария будущего Патрирха Московского Тихона (Белавина), в начале 20 века бывшего Американским архиереем, и был первым епископом, рукоположенным на территории Американского континента. В Свято-Николаевском соборе особо почитается память обоих святителей, и здесь можно поклониться не только святым мощам Рафаила Бруклинского, но и Патриарха-Исповедника Тихона. Частица его святых мощей была передана несколько лет назад Святейшим Патриархом Кириллом Антиохийской делегации.

У Антиохийской Церкви два храма в городе Нью-Йорке, и оба они находится в одном районе - в Бруклине (за пределами города в штате Нью-Йорк есть ещё несколько церквей). Второй храм Бруклина - Рождества Пресвятой Богородицы - также стоит на улице, переименованной городскими властями, чтобы почтить историю прихода. Перекресток бульвара Ридж и 81-й улицы Бруклина, на котором расположена церковь, получил второе название «Путь отца Павла Шнеирла» - в честь многолетнего настоятеля.

Также есть в Америке и улицы в честь деятелей Православия, появившиеся в прежние годы. Например, в городе Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) есть улица «Путь святого Александра Хотовицкого» вблизи храма святых апостолов Петра и Павла в юрисдикции Православной Церкви в Америке.

4 мая 2019 года епископ Сурожский Матфей торжественно открыл дорожный указатель, согласно которому власти города Балтимор (штат Мэриленд) присвоили улице, где располагается храм Московского Патриархата, название «Свято-Троицкий путь».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 442


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930