Опубликовано 27.06.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион: Нерожденный ребенок — это уже человек, а не часть тела женщины



 
Москва, 26 июня. Отвечая на вопросы зрителей телевизионной программы «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион опроверг доводы, которыми обычно пользуются сторонники абортов, заявляющие, будто у нерожденного младенца нет души — это просто часть тела женщины, и лишь ее личным делом является принятие решения о прекращении беременности. Обычно сторонники такой точки зрения возмущаются позицией, которую высказывает Церковь, напоминающая о том, что аборт — не что иное, как убийство еще не родившегося, но уже живущего человека.
«Церковь считает, что нерожденный ребенок — это все равно уже ребенок; это человек, живое существо, а не часть тела женщины, и каждый такой человек имеет право на рождение. Поэтому Церковь последовательно выступает против абортов», — подчеркнул архипастырь.
При этом он напомнил, что Церковь никому ничего не навязывает, и тот, кто не считает себя принадлежащим к Церкви, может не принимать в расчет ее позицию, если же человек осознает себя членом Церкви, то должен следовать тому, что она говорит. «Если хотите убивать детей, тогда вам не место в Церкви — ищите себе место в какой-то другой религиозной организации, которая признает аборты. Если таковая найдется», — констатировал владыка Иларион.
Остановившись на высказываемом сторонниками абортов убеждении, якобы у нерожденных детей нет души, архипастырь сказал: «Спросите у многих матерей, которые вынашивали и рожали детей, и они расскажут, как еще не рожденный ребенок откликается на музыку или на какие-то стрессы, переживаемые матерью. Ребенок уже живет своей жизнью, он реагирует на то, что происходит, находясь еще в утробе матери, а это было бы невозможно, если у него не было бы души. У него душа растет вместе с ростом тела, и когда ребенок выходит из чрева матери, его тело уже полностью сформировано, а душа еще находится в стадии формирования. Но говорить о том, что нерожденный младенец — это какое-то бездушное существо, совершенно несправедливо. И Церковь с такой позицией не согласна».
Митрополит Иларион также ответил на тяжелый вопрос, может ли быть оправданным прерывание беременности, если она наступила в результате насилия. «С точки зрения Церкви, каждая человеческая жизнь имеет абсолютную ценность вне зависимости от того, при каких обстоятельствах произошло зачатие», — напомнил архипастырь. Он рассказал о том, что в пастырской практике известно немало примеров того, как, даже несмотря на такие трагические обстоятельства девушка выносила плод, родила ребенка, и этот ребенок ей принес счастье.
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

30.05.2021 - Митрополит Иларион: Обвиняя Русскую Церковь, Патриарх Варфоломей пытается о ...

30.05.2021 - Митрополит Иларион: Каждый зародившийся человек должен иметь по закону прав ...

04.11.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Не исцелив раскол на собственной территор ...

01.11.2013 - Владимир Легойда: Термин «нежелательная беременность» столь же абсурден как ...

15.12.2009 - Архиепископ Волоколамский Иларион: «Каждый священник должен хорошо знать оф ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 440


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930