Опубликовано 13.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В школах Ленинградской области будут преподавать курс по основам Православия


Москва, 13 августа 2009 г.

Соглашение о сотрудничестве подписано 12 августа между отделом религиозного образования Санкт-Петербургской и Ладожской епархии и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, сообщает Патриархия.ru.

 
Это первый подобный документ, готовившийся задолго до принятого недавно президентом России решения о проведении эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры» в российских школах. Документ отвечает требованиям Конституции, законам РФ «Об образовании», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и будет способствовать реализации предстоящего эксперимента.

Стороны констатируют «свободное и добровольное приобщение детей к ценностям и традициям православной культуры». Преподавать курс дополнительного образования будут только желающим учащимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Епархиальный отдел будет содействовать повышению квалификации педагогов, даст рекомендации желающими преподавать данный предмет. Соглашение предусматривает сотрудничество в экспертизе учебников и образовательных материалов, в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций для учащихся и педагогов, в том числе на базе религиозных организаций Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге и области.

Стороны планируют исследовать запросы жителей области на изучение их детьми предметов по православной культуре и культуре других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Исследование станет своеобразным барометром для родителей: желают ли они хранить традиционные семейные ценности, противостоять все более распространяющимся среди детей и подростков социальным отклонениям ― наркомании, алкоголизму, половой распущенности, преступности, экстремизму, бродяжничеству.

Библиотеки Ленобласти будут пополняться книгами, наглядными пособиями и материалами по духовно-нравственной тематике.

Уже три года епархиальный отдел религиозного образования проводит в Тихвине Рождественские чтения. В январе 2010 года они продут в четвертый раз и получат региональный статус. Благодаря деятельности отдела в области шла широкая подготовка к всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя», она дала трех его победителей. Областные школьники активно участвовали во всероссийском конкурсе «Святые заступники Руси», а также в конкурсе «Уроки добра и милосердия».

Подписавший соглашение председатель отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Зелененко, отмечает: «Мир вокруг изменился, появились новые, прежде неведомые опасности, угрожающие основам духовного бытия личности: в информационном пространстве целенаправленно размываются границы добра и зла, исчезают координаты нравственной ориентации… Школьникам помимо знаний необходимо приобретать нравственные ориентиры, которые помогут преодолеть соблазны окружающего мира, стать достойными гражданами Отечества».

Подписание документа оценивается как важный шаг в деле взаимодействия Церкви и школы, отношения которых многие десятилетия определялись пресловутым декретом 1918 года об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pravoslavie.ru/news/31560.htm

Читайте также:

03.06.2014 - В Петербурге прошли XIV Свято-Троицкие международные академические чтения

23.09.2013 - Участники семинара в Петербурге обсудили проект нового конкурса «Учитель-на ...

15.05.2011 - Утверждено положение о Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учите ...

24.05.2010 - В Екатеринбургской епархии завершился семинар для школьных педагогов «Форми ...

18.05.2010 - Подписано Соглашение между Администрацией Курской области и Курской епархие ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2905


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930