Опубликовано 27.10.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Минобрнауки РФ готовит предложения по контролю за находящимися под опекой в религиозных учреждениях детьми

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России готовит предложения относительно детей, находящихся под опекой в религиозных учреждениях, в связи с ситуацией, возникшей в Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области.  
"Мы сейчас разрабатываем предложения по вопросам контроля за детьми, находящимися под опекой в условиях их постоянного нахождения в религиозных организациях, приютах при монастырях. Этот вопрос обязательно должны контролировать органы опеки и попечительства", - сказала "Интерфаксу" во вторник директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

В ряде СМИ на прошлой неделе появилась информация о том, что воспитанники приюта при Свято-Боголюбском монастыре подвергались жестокому обращению. Детей били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. Дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов, с раннего утра и до позднего вечера работали на полях. Одну девочку заставили съесть кружку соли.

А.Левитская сообщила, что по закону религиозная организация не может осуществлять функции опекуна и попечителя в отношении детей, однако может быть учредителем организации для детей-сирот. Однако в монастыре де-юре приюта не было, монахини лишь оформляли на себя опекунство над детьми.

"Плюс еще были "родительские" дети, что затрудняло выявление данной непростой ситуации. Возникает проблема для государства - какие еще нормативные инициативы предпринять, чтобы дети не оказывались вне контроля наших органов опеки и попечительства", - сказала А.Левитская.

Со своей стороны начальник отдела департамента Минобрнауки России Алла Дзугаева призналась агентству, что подобные проблемы, возникающие в религиозных организациях, тяжело выявлять и контролировать.

"Как оформлялась эта опека? Там было определенное давление на органы опеки, и этого никто не скрывал. Им говорили: надо уважать христианские структуры, они делают хорошее дело. А проконтролировать это потом было тем более сложно, не всегда можно пройти на территорию монастыря", - сказала А.Дзугаева.

Между тем член Общественной палаты РФ, президент общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании!" Олег Зыков заявил "Интерфаксу", что опека была оформлена незаконно. "Опекуном может стать человек, который имеет собственность. Монахини по определению не имеют собственности, поэтому не могут быть опекунами", - подчеркнул О.Зыков.

В свою очередь источник в Минобрнауки России отметил, что подобных ситуаций по России "не одна и не две". "Это лишь то, что сумели раскопать журналисты. За закрытыми дверями монастырей может происходить что угодно. А так просто РПЦ своих позиций не сдаст", - сказал собеседник агентства.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

17.07.2015 - В Новосибирске освобождены несколько десятков человек, незаконно удерживаем ...

28.11.2014 - Игуменья Ксения (Чернега): "Законопроект, который сейчас разработан, не со ...

05.05.2012 - С 1 сентября будущие усыновители обязаны пройти подготовку - постановление ...

25.12.2010 - Прокуратура встала на защиту незаконно разлученной органами опеки семьи

21.01.2010 - По результатам проверки монастырских приютов Владимирской области вынесено ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2709


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031