Опубликовано 31.10.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В столице Латвии проходит IX Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа»


28 октября 2010 года по благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Академии наук Латвии начала работу IX Международная православная педагогическая конференция «Церковь, семья и школа».
 
По традиции перед началом конференции в Благовещенском храме города Риги был совершен молебен на начало доброго дела.

На открытии конференции к ее участникам обратился митрополит Александр, который в своем выступлении, в частности, сказал: «Церковь, семья и школа должны быть союзниками в деле воспитания человека, должны понимать, что у них общие цели и задачи. Семья должна не только беспокоиться о том, чтобы подрастающий в ней человек был сыт, одет и здоров физически, но и здоров духовно. Также и школа призвана не только передавать научные знания, но и формировать ценностные идеалы, идеалы нравственные, в основе которых лежат религиозные восприятия и представления. Мы знаем, что всем нам без исключения, как верующим, так и неверующим, придется ответить перед своею совестью, а самое главное — перед Богом за то, как мы воспитывали наших детей, руководствовались ли мы в деле воспитания эгоизмом и холодностью, или же горели любовью к Богу и к тем детям, которых нам доверил Господь».

К участникам конференции с трибуны форума с приветствиями обратились также государственные и общественные деятели и представители традиционных христианских конфессий Латвии. Свое поздравление участникам мероприятия направил Президент министров Латвии Валдис Домбровскис.

29 октября, во второй день конференции в малом зале Академии наук состоялась встреча латвийских семинаристов и духовенства с настоятелем храма св. вмц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиереем Максимом Козловым, который прочитал лекцию на тему «Встреча с молодежью в православном храме сегодня». Одним из способов, которые могут привлечь молодежь в православный храм, отец Максим назвал паломнические поездки. В ходе таких поездок молодые люди получают возможность помолиться у святынь и изучить историю тех мест, которые они посещают. Докладчик рассказал о социальном служении молодых прихожан Татьянинской церкви, которые под руководством священника оказывают помощь малоимущим и обездоленным людям, а также поделился личным опытом пастырского служения.

Большой интерес у слушателей вызвала лекция на тему «Традиционные и нетрадиционные методы лечения и их христианская оценка», прочитанная секретарем епархиального управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии, доктором богословия, кандидатом медицинских наук игуменом Филиппом (Филипповым). В ходе лекции игумен Филипп ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

В тот же день в здании Рижской думы прошел круглый стол, в ходе которого состоялась дискуссия об актуальных темах открывающегося I конгресса христианских медиков Латвии. В обсуждении приняла участие руководитель кафедры биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор И.В. Силуянова.

I конгресс христианских медиков, заседания которого пройдут 30 октября в Рижской художественной галерее, станет заключительным мероприятием конференции.

Программа конференции

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2735


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930