Опубликовано 08.11.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Византийский район обнаружен в античном городе Эфесе



 
Анкара, 7 ноября. Во время раскопок в Эфесе (современная территория Турции) археологи из Австрийской академии наук (AW) обнаружили очень хорошо сохранившиеся ранневизантийские деловые и жилые помещения, которые, по-видимому, были внезапно разрушены в 614/615 году нашей эры, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe history blog.

Находка, по словам руководителя раскопок Сабины Ладштеттер, является самым значительным открытием, которое произошло в Эфесе с момента открытия его знаменитых домов на холмах.

Эфес – один из крупнейших древних городов мира. Его культурное и историческое значение было подчеркнуто внесением в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году. Остатки города находятся всего в 80 км от популярного приморского города Измир и недалеко от городов Сельчук и Шириндже.

Недавно обнаруженный район находится на площади Домициана, непосредственно примыкающей к политическому центру римского города, Верхней Агоре. Раскопки, производимые в этом году, – часть большого исследовательского проекта по изучению истории Эфеса в период между Римской империей и поздней античностью.

Византийские магазины и мастерские были построены на большом пространстве римской площади, при этом команда археологов сосредоточила раскопки на структуре, состоящей из нескольких коммерческих помещений, площадью около 170 кв. м.

Исследователи выкопали грунт на трехметровую глубину и в итоге добрались до слоя огня толщиной около полуметра. Таким образом, уникальный снимок жизни того времени сохранился на глубине около 3,5 м.

Сохранились отдельные помещения, содержащие тысячи предметов керамики, в том числе целые чаши с остатками морепродуктов, таких как моллюски или устрицы, а также амфоры, наполненные соленой скумбрией. Также были обнаружены тысячи бочек, наполненные персиками, миндальными и оливковыми ядрами, обугленные бобы и амфоры с более чем 700 медными монетами и четырьмя разными золотыми монетами и золотыми украшениями.

По находкам также удалось реконструировать раннее использование помещений. Скорее всего, это кулинарная мастерская, кладовая, таверна, мастерская с прилегающим к ней торговым залом, а также магазин светильников и сувениров для паломников-христиан. В частности, на это указывает обнаружение около 600 маленьких бутылочек-ампул, которые продавались христианским паломникам.

Эти бутылочки для христианских паломников размером всего в несколько сантиметров и их можно было носить на шее. Они содержали священные вещества, например, пыль с могилы св. апостола Иоанна Богослова, которая была местом христианского паломничества.

Однако датировка монет указывает на то, что бурная торговля и ремесла резко прекратились в 614/615 году, так последние их следы лежат под полуметровым слоем огня. Ученые предполагают военный конфликт, поскольку нет никаких признаков землетрясения, сдвинутых стены или треснувших полов. Об этом же свидетельствуют обнаруженные многочисленные наконечники копий и стрел.

Причины гибели Эфеса прежде были неизвестны. Судя по новым находкам, этот поворотный момент в истории города Эфеса, вероятно, связан с византийско-сасанидской войной.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 318


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930