Опубликовано 30.11.2022 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 год



 
24 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 год, сообщает Патриархия.ru.

Созданная в 1867 году по завещанию митрополита Макария (Булгакова; 1816-1882) с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…», Макариевская премия остается одной из самых известных премий России. Как и до 1917 года, сегодня она вручается не только богословам, но и ученым других специальностей за выдающиеся достижения в различных областях знаний и фундаментальных наук, за лучшие научные исследования в области российской истории и истории Русской Православной Церкви. С 2018 года Макариевская премия вновь присуждается лауреатам в области естественных наук в трех номинациях.

По традиции церемония состоялась в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве.

У главного подъезда здания президиума РАН Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали президент Российской академии наук академик Г.Я. Красников и председатель Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В кабинете президента РАН состоялось краткое совещание соучредителей и представителей соучредителей Макариевского фонда, в которо приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президента РАН академик Г.Я. Красников, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Прямая трансляция церемонии вручения осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий обратился к собравшимся с приветственным словом.

Затем участников торжественного акта приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также к участникам церемонии обратился президент РАН Г.Я. Красников.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко огласил приветствие мэра Москвы С.С. Собянина.

Далее слово для приветствия было предоставлено заместителю председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецовой.

Председатель Экспертного совета по премиям в номинациях по естественным наукам, вице-президент РАН академик В.Н. Пармон выступил с отчетным докладом о работе Экспертного совета.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды — диплом и медаль митрополита Макария — лауреатам Макариевских премий в области естественных наук за 2022 год.

От лица награжденных выступил лауреат первой премии Макариевского фонда, академик РАН, доктор медицинских наук, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Пермского государственного национального исследовательского университета В.А. Черешнев.

Затем митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вручил благодарственные грамоты и медали.

За значительные научные достижения и организацию работы Экспертного совета по присуждению Макариевских премий в области естественных наук благодарственной грамотой и медалью Макариевского фонда был награжден председатель Экспертного совета по естественным наукам, вице-президент РАН академик В.Н. Пармон.

За значительные научные достижения и работу в Экспертном совете по присуждению Макариевских премий благодарственными грамотами и медалями Макариевского фонда в области естественных наук были награждены члены Экспертного совета:

  • Ю.А. Золотов, академик РАН, доктор химических наук, заведующий лабораторией аналитической химии платиновых металлов ИОНХ РАН, заведующий кафедрой аналитической химии химического факультета МГУ, лауреат Государственной премии СССР;
  • В.В. Зверев, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова;
  • иерей Сергий Кривовичев, член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, председатель Кольского научного центра РАН;
  • А.П. Бужилова, академик РАН, доктор исторических наук, директор Научно-исследовательского института и Музея антропологии им. Д.Н. Анучина МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • А.В. Сиренов, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Санкт-Петербургского института истории РАН.

В адрес Макариевского фонда поступило приветствие от министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий обратился к собравшимся с заключительным словом и объявил о начале конкурса на соискание Макариевских премий по гуманитарным наукам.

В завершение церемонии состоялся концерт.

Лауреаты премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области естественных наук за 2022 года

24 ноября 2022 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 234


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930