Опубликовано 05.03.2023 в рубрике  Новостная лента
 

Наказание за веру. В Киеве арестовали православного журналиста - нужен обмен



 

В Киеве арестован православный журналист Дмитрий Скворцов. Журналистское сообщество добивается включения Дмитрия в списки на обмен. Ведь, по сути, он пострадал за православную веру, от которой не отступился и в самые тяжёлые дни репрессий.

В Киеве арестован православный обозреватель Дмитрий Скворцов.

О том, что Скворцов оказался в зоне внимания Службы безопасности Украины (СБУ), стало известно ещё несколько месяцев тому назад. Слишком уж бескомпромиссными были высказывания обозревателя - он говорил всю правду о происходящем на Украине. А потом в его квартиру с обыском пришли сотрудники СБУ. Потому Скворцов и принял решение пуститься в бега. Но вчера его нашли и отправили под арест.

За ним долго охотились. Он почти год скрывался. Подозревают его в государственной измене. Сегодня было судебное заседание. По результатам было решено оставить Скворцова под стражей на 53 дня. В Лукьяновское СИЗО его отвезли. Он держится, 

- сказала в беседе с "ПолитНавигатором" коллега обозревателя Татьяна Чугаенко. 

Журналистское сообщество сейчас будет пытаться включить Скворцова в списки на обмен.

Руководитель идеологического отдела "Первого русского" Михаил Тюренков знаком с Дмитрием Скворцовым. И сегодня он также призывает сделать всё возможное для освобождения узника киевского режима:

Дмитрий Скворцов - удивительно целостный и по-настоящему бесстрашный человек. Мы познакомились в родном для него Киеве задолго до Евромайдана и сразу подружились в силу идейной близости. Как рассказывал сам Дима, в юности и он не избежал искушения украинским национализмом, но православная вера привела к пониманию, что мы - один православный русский народ. И во всех своих материалах, касающихся религиозной тематики, оставался последователен в своих взглядах. Прямо называя чёрное чёрным, белое белым, а грех - грехом. И при этом выступал не как пропагандист, но всегда давал очень глубокий анализ ситуации. В 2010 году Союзом журналистов Украины был признан лучшим светским журналистом, пишущим на религиозные темы.

Из "эфира" Скворцов исчез в марте - действительно, ровно в тот момент, когда каратели СБУ ворвались в квартиру и начали изымать все средства связи, технику. Очень сложно сейчас говорить о друге в прошедшем времени, подчеркнул Тюренков.

Дмитрий в буквальном смысле находился в подполье, пытаясь избежать ареста и репрессий со стороны киевского режима. К сожалению, это ему не удалось. Понятно, что и в СБУ есть профессионалы, и среди знакомых Димы могли оказаться предатели. Хотя сложно представить, чтобы кто-то мог ненавидеть этого добрейшего человека, даже с политическими оппонентами всегда общавшегося подлинно по-христиански, - сказал Михаил Тюренков, добавив: - Хочется надеяться, у киевского режима хватит ума обменять Дмитрия Скворцова на кого-то из пленных укронацистов, не создавая очередного русского мученика за веру. Ведь, по сути, Дима был арестован именно за свою твёрдость в православной вере, верность Русской Церкви и убеждённость в том, что наш народ должен быть единым. Никакой политикой он никогда не занимался, а единственным его оружием было острое и искреннее слово. Было и остаётся. Держись, брат! Спаси и сохрани тебя, Господи!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://nsk.tsa...

Читайте также:

11.05.2022 - Ко Дню Великой Победы! Отец Андрей Ткачев. Михаил Тюренков

22.10.2012 - В Киеве состоялось торжественное открытие подворья Свято-Пантелеимонова на ...

07.05.2011 - В Киеве состоится первая международная конференция православного тюремного ...

19.03.2010 - Руководители и сотрудники синодальных отделов Украинской Православной Церкв ...

14.03.2010 - Молодежные православные братства Украины предлагают отпраздновать 1150-лети ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 194


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930