Опубликовано 18.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Берегите священников, или в защиту отцов


Каково бы ни было отношение мира к Церкви, каким бы ни было в глазах мира служение священника – почетным, возвышенным или никчемным, ненужным – это служение было, есть и всегда будет самым великим делом, которое человек совершает на земле. Святейший Патриарх Кирилл.
 
Берегите священников, или в защиту отцовВ Православии благодать Святого Духа посредством подвижнической жизни призвана раскрывать те таланты, особенности личности, которые заложены в человеке. Из притчи о талантах мы видим, что не всем Господь дает равное число дарований, но от каждого требует «их преумножения». Целью жизни христианина является совершенствование, преображение, обожение своей личности, поэтому в Церкви мы можем встретить святых как мягких нравом, так и с суровым характером, как великих ораторов, так и молчальников. Вспомним только путь Христа и Иоанна Крестителя, о котором Сам Спаситель говорит: «Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Мф.11:18-19), два пути здесь: один – строгой аскетической, почти монашеской жизни, другой путь в миру, где есть друзья, праздники, вино; но оба – пути к Богу. В Церковь священники «приходят» не с другой планеты или измерения, они растут, живут вместе с простыми людьми в мире, «лежащем во зле», они тоже люди со своими особенностями характера, склада ума, дарованиями и недостатками. Поэтому одни из них прекрасные строители, другие сладкогласные проповедники, третьи тишайшие совершители Таинств; одни служат как одинокие маяки посреди бушующего моря, другие как светофоры в многолюдной толпе; одни тихие как ручейки, другие бурные как водопады. Каждый талант и дар священнослужителей Господь использует в деле Своего домостроительства и Промысла о судьбах людей. Используйте красивый, манящий своим блеском, золотой купол в качестве фундамента, а крепкий, твердый цемент в роли навершия здания, и здание рухнет, хотя то и другое качественно, но не на своем месте!

Много приходится видеть священников в различных ситуациях, и в разных ситуациях каждый ведет себя по-разному. Один вот всегда весел и смеется со своей паствой, другой строг и всегда держит в тонусе своих прихожан, они разные, и так же могут уставать, гневаться, переживать, смеяться и плакать, как все остальные. Церковь – как бриллиант, священники – как его грани, и каждый в свете Солнца Правды играет своим богоданным цветом.

Священнику в силу времени приходится быть «всем для всех», мало того что на него:

– ложатся дела административно-хозяйственного плана, когда нужно приложить все силы, чтобы храм существовал,
– ему надо жертвенно охранять мир в своем приходе,
– мир в своей семье, и, невзирая ни на что, мир в своем сердце.

Давайте рассмотрим эти пункты подробнее.

Сейчас, когда о христианском меценатстве и говорить не приходится, когда подчас храмы строятся ради «минуты славы» благодетеля, после чего он бросает храм, и священнику, стоящему у престола Царя-Славы, очень часто приходится играть роль «попрошайки», ходить из кабинета в кабинет, выслушивать оскорбления и насмешки, кланяться, как матрешка-неваляшка, власть имущим ради жизнеспособности храма.

Если ты презираешь священника, то презираешь не его, а рукоположившего его Бога. А откуда, скажешь, известно, что Бог рукоположил его? Но если ты не имеешь убеждения в этом, то суетна твоя надежда. Если Бог ничего не совершает через него, то ты ни Крещения не имеешь, ни Таин не причащаешься, ни благословений не получаешь, а следовательно, ты не христианин. Что же, скажешь: неужели Бог рукополагает всех, даже и недостойных? Всех Бог не рукополагает, но через всех Сам действует, хотя бы они были и недостойными, для спасения народа. Ефрем Сирин.

Помнится один случай, когда в маленький храм пришла обвешенная золотом, как новогодняя елка, дама и громко учила священника, что и как надо делать. С великим терпением и кротостью священник выслушал «высокоумие» захожанки, поклонился ей и, ничего не отвечая, пошел в алтарь. Прихожанам, бывшим в жутком недовольстве и недоумении, он полушепотом с улыбкой сказал: «Сейчас каждый суслик агроном». Но бывают такие же и прихожане, чьи гордость, самомнение и маниакальная болезнь «непризнанной звезды» каждый раз угрожают миру в приходе. Наверное, каждый из нас знает, как поступают в таких случаях на мирской работе, а здесь нет: «терпение и такт, терпение и такт». Но когда все-таки надо вскрыть «нарыв», священник, которому сладко пели вчера, сегодня становится «надменным и гордым». Кто работал в больших коллективах, знает, как сложно применять «ненасильственные методы», дабы сохранить покой и хорошую атмосферу. Главное в этом делании – это смирение, терпение, кротость, молитва, что все реже и реже сохраняется в светском обществе.

Наряду с вышеупомянутыми проблемами, с которыми встречается священник, у него есть еще одна очень важная миссия – сохранить мир в семье, быть примером не только для своих детей, но и для друзей семьи. Если в миру мы можем после работы встретится с друзьями, «расслабится по полной программе», покрыть начальство многоэтажной бранью, то не так там. Священник призван нести мир и свет, куда бы он ни пошел. Жены священников, матушки, это отдельная тема для разговора: богослужения, требы, встречи, социальное служение, психически нездоровые духовные чада, ярые завистники и клеветники, десятки исповедей людей, все это вдвойне ложится на плечи матушек. Жизнь ее семьи – это аквариум, где все отовсюду видно, где все окружающие в красках обсуждают что, когда, в чем, почем сделано «попом, попадьей и поподьятами». А это утомляет и изматывает изрядно!

Что касается еще одного затронутого нами аспекта жизни священника – мир в собственном сердце, то следует сказать, что все выше перечисленное невозможно без богатого духовного внутреннего СПОКОЙНОГО мира священнослужителя. А над этим нужна работа, ежедневная, ежечасная. Сколько кланяется священник (нет, не перед престолом алтаря), а перед людьми, далекими от веры; сколько грязи и насмешек терпит он и его семья… А вы видели статьи, выступления, где священник оправдывался бы или подавал в суд на возмещение морального ущерба?.. Сколько внутренней борьбы за «образ Божий» в своем сердце он ведет, но не видно этого, все байки про «жизнь княжескую, исполненную покоя, богатства, почести».

И еще один очень важный духовный аспект: надо знать – за любую, трогающую сердце проповедь, за любой душеспасительный совет, за любое доброе делание, за только одну спасенную душу, на священника ополчаются вчетверо больше сил тьмы, нежели на мирского, и подчас эти силы, старающиеся ввергнуть священника во тьму отчаяния, неверия, греха, действуют через близких и родных сердцу людей!

Вспомните трогательные слова апостола Павла: «Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями. В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» (2 Кор.11:25-29).

Ну а что, если действительно плох, действительно великогрешен и недостоин священного сана? Что же, на это расскажу следующее.

Однажды один из самых известных российских адвокатов, которого современники прозвали «московским златоустом», Федор Никифорович Плевако защищал пожилого священника, обвиненного в прелюбодеянии и воровстве. По всему выходило, что подсудимому нечего рассчитывать на благосклонность присяжных. Прокурор убедительно описал всю глубину падения священнослужителя, погрязшего в грехах. Наконец, со своего места поднялся Плевако. Речь его была краткой: «Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди ваши мерзкие, тягчайшие грехи. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грех?». Священника оправдали.

Есть у старца Паисия (Святогорца) замечательный рассказ: «Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: „У нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями, как у ястреба, какого ребенка родит и как его воспитает? И каким он станет потом священником или монахом, если станет?“».

Пришелся по душе священник – помолитесь за него, дабы Господь укрепил его в нелегком несении креста священства, не понравился священник – помолитесь за него. Дабы Господь подал ему благодать Свою, «немоществующих исцеляющую и оскудевающих восполняющую»! Молитесь за своих отцов!

Если священник своими грехами превзойдет весь мир и грешнее его не будет на земле никого, то, когда он будет совершать богослужение, по вере прихожан Таинство совершается, оно действительно. И если священник духовно связан по руками и ногам, тогда за него священнодействие совершает Ангел. Исаак Сирин.

Тот, кто молится... за всю вселенную и умилостивляет Бога за грехи всех, не только живых, но и умерших, каким должен быть сам? Даже дерзновение Моисея и Илии я считаю недостаточным для такой молитвы. Ефрем Сирин.

Не думаю, чтобы в среде священников было много спасающихся; напротив – гораздо больше погибающих, и именно потому, что это дело требует великой души. Преподобный Феогност.

За один разговор свой священник подвергается такому множеству нареканий, что часто, обремененный их тяжестью, падает от уныния; его судят и за взгляд, самые простые действия его многие разбирают, замечая и тон голоса, и выражение лица, и громкость смеха. Ефрем Сирин.


Однажды я… подумал: как трудно быть священником!
Если у него сутана вся в заплатках, говорят – какой он замызганный.
Если новая и красивая, думают – на что он ее купил?
Если священник симпатичный, говорят – пропадает парень.
Если некрасив – что, уже и таких «крокодилов» рукополагают во священники?
Если говорит длинные проповеди, говорят – замучил нас.
Если короткие – не приготовился.
Если молод, говорят – слишком молодой, никакого опыта, грех «хвостом вильнет» – и опрокинется.
Если стар, то – конечно, он святой, ибо старый. Грехи от него сами поубегали.
Трудно быть священником, и поэтому священник иногда отворачивается спиной к людям, чтобы не видели, как он плачет, когда возносит сокрытого Христа в своих руках...
Ян Твардовский


Молитва за духовного отца

О Пресвятая Владычице моя, Дево Богородице, Царице Небеси и земли, вонми вопиющей души моей и грешную мольбу мою, Пречистая Матерь Божия, за отца моего духовнаго, скорбящаго раба Твоего (имя).

Буди ему всегда спутницей, и на всякое время сопровождай и ограждай его святыми Ангелами. Укрепляй его бодрствующаго, оберегай его спящаго, утешай его плачущаго, ободряй его унывающего, избавляй от скорбей, освобождай от клеветы, воздвизай немощнаго, побеждай воюющих против него бесов и в смертной опасности помогай ему.

Ежедневно являй его страшным для видимых и невидимых врагов, чтобы они знали: он Твой раб, Богоматерь, родившая Бога и Царя, Которому подобает честь и поклонение во веки веков.

Матерь Божия, умягчи сердца злых человек, восстающих на него.

Ты видишь труды и скорби отца моего, его скорби Тебе Единой известны. Ты ведаешь все тайны души его, воззри милостиво на него с небеси, облегчи его страдания, покрый его Покровом Своим, посети его Своею небесною милостию, посли благословение на дела его молитвами и дай ему невидимую помощь. И святыми его молитвами дай мне смирение, самоукорение, терпение, кротость, целомудрие, молчание и покрый меня от всех напастей и врагов видимых и невидимых.

Народная притча

Однажды старушке, шедшей в храм, некий мужчина сказал: «Куда идешь, опять в церковь, там поп твой деньги лопатами гребет!». Подняв свои голубые мудрые глаза, старушка, вздохнув, спросила незнакомца: «Скажи, милок, а сколько ты сам положил в церковную кружку, чтоб оттуда наш батюшка мог лопатой грести?». Укоризненно посмотрев, бабушка пошла дальше.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Павел ЕПИФАНОВ
http://www.oepress.ru/9._tema_nomera.html

Читайте также:

08.06.2013 - Патриарх Кирилл выступил против приспособление монашеской жизни к мирским у ...

23.02.2012 - Православные миссионеры должны воздерживаться от крайностей, — Владимир Лег ...

05.02.2012 - Борис Гребенщиков выступит в Московской Духовной Академии

24.09.2011 - Куликовская битва пройдет на берегу Обского моря

03.05.2011 - Протоиерей Димитрий Смирнов о кончине академика И.С. Кона

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 6082


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930