Опубликовано 06.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Освящение надвратной иконы на Никольской башне Московского Кремля


4 ноября 2010 года, в день Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства, состоялось освящение отреставрированной надвратной иконы святителя Николая Чудотворца на Никольской башне Московского Кремля.
 
Утром 4 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе. После литургии Патриарх возглавил крестный ход до Никольской башни Московского Кремля. Там Святейшего встретили глава администрации президента РФ С.Е. Нарышкин и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин. Патриарх отслужил молебен и поднялся на специальном подъемнике, для того, чтобы окропить святой водой отреставрированную икону святителя Николая Чудотворца. С подъемника он благословил собравшихся людей на Красной площади.

После завершения молебна глава администрации президента РФ С.Е. Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратились к собравшимся.

С.Е. Нарышкин, глава администрации президента РФ, в обращении к присутствующим отметил, что возвращение в Кремль великой святыни - надвратной иконы святителя Николая является важным событием для России: "Это поистине неординарное событие. Отсутствие этой иконы в течение 70-летия было существенной утратой для отечественной культуры, для общественной, духовной жизни России, для нашего самосознания. Отныне икона Николая Чудотворца вновь освящает главную площадь России".

"Сохраняя и обретая святыни, мы сохраняем лучшие традиции нашего народа - патриотизм и гражданственность. Это объединяет наших людей и помогает им сегодня решать важнейшие общенациональные задачи", - подчеркнул глава президентской администрации.

С.Е. Нарышкин поблагодарил Фонд Андрея Первозванного, который инициировал реставрацию икон и всех мастеров и реставраторов этой святыни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении отметил: "Единство возникает всегда тогда, когда перед людьми стоят общие цели... Ради высшей цели процветания Отечества мы должны сегодня быть вместе, должны быть способны к солидарному действию, должны преодолевать разногласия и разномыслия".

Он призвал верующих христиан молиться святителю Николаю. "В руках этого кроткого угодника мы видим меч, что свидетельствует о том, что и кротостью, и человеческой силой должны осуществляться и реализовываться великие цели", - сказал Патриарх.

Он поблагодарил Фонд Андрея Первозванного за усилия по восстановлению святыни.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2627


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930