Опубликовано 06.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Как возвращали кремлевские иконы


«Татьянин день»: 4 ноября в рамках выставки-форума «Православная Русь» прошла встреча с инициаторами восстановления надвратных икон на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля, которые рассказали об истории этого проекта. Во встрече приняли участие епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного, руководитель рабочей группы проекта Михаил Якушев, реставратор Сергей Филатов, главный специалист-эксперт отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Ольга Новикова.
 
Епископ Михаил рассказал о том, как он узнал о существовании кремлевских икон. Родившийся в 1943 году в Париже, он не знал России на опыте, но входил в круг эмигрантов старшего поколения, которые «жили воспоминаниями, но внутри себя несли предание». «Иконы святителя Николая Можайского почему-то особенно чтили, - рассказывает епископ. - Одна пожилая женщина из Харбина принесла мне этот образ, который принадлежал Колчаку (это была потрепанная бумажная копия). Внизу была надпись: «Сей образ изображает икону святителя Николая на Никольской башне Кремля».

Владыка предполагает, что такие копии были распечатаны в большом количестве и распространены в среде эмиграции, но спустя несколько десятилетий после революции сохранились лишь немногие экземпляры. Как бы то ни было, в среде эмиграции сомнений в том, что на кремлевских башнях были иконы, не было. Когда епископ Михаил познакомился с представителями Фонда Андрея Первозванного, эта тема заинтересовала Михаила Якушева и Владимира Якунина. «Мое дело было в том, что об этом стали говорить», - резюмирует епископ. Если для людей зарубежья существование икон было очевидно, то для тех, кто наблюдал Кремль не из-за границы - нет. В 2007 году Владимир Якунин, приложив в качестве доказательства снимок, сделанный после обстрела башен Московского Кремля в октябре 1917 года и переданный Патриархом Тихоном адмиралу Колчаку, полученный от епископа Михаила, написал обращение президенту Владимиру Путину, с просьбой дать разрешение заняться поиском следов икон. Президент инициативу поддержал. Также было получено благословение патриарха Алексия II. Однако несколько лет ушло на изучение архивов и сбор фактов подтверждающих существование образов. Если бы иконы не были найдены, фонд предлагал их воссоздать.

Как возвращали кремлевские иконы
Директор ФГУП МНРХУ С.В. Филатов, первый вице-президент ФАП М.И. Якушев, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил и гл. специалист-эксперт отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры О. Г. Новикова

Реставратор Сергей Филатов, присоединившийся к рабочей группе Фонда полтора года назад, принимал непосредственное участие в раскрытии икон. Он рассказал, что сохранность иконы на Никольской башне обнаружилась достаточно давно - еще в 1998. Тогда на башне проводились плановые реставрационные работы, в киоте было сделано отверстие, за которым обнаружили металлическую сетку и красочный слой. Поскольку дело происходило в ноябре, было решено не начинать предполагавший быть масштабным реставрационный проект, а составить на него смету на следующий год. Из-за финансового кризиса 1998 года дело замялось. Более того, информация о скрытой в башне иконе так и осталась нераспространенной. Правда, об иконе на Спасской башне ничего не знали.

Когда в апреле 2010 года произвели зондирование киота на Спасской башне, зондажи попали на изображение Евангелия в руке Спасителя и на фигуру Сергия Радонежского. Стало очевидно, что икона сохранилась, причем очень хорошо - примерно на 90 %. Икона Святителя Николая была не в столь прекрасном состоянии: причиной этого был не только ее возраст (она относится к 17 веку, а Спас - к концу 17-началу 18), но и то, что она пострадала во время обстрела Кремля в 1917 году (во время реставрации из иконы было извлечено несколько пуль). Из-за плохого состояния иконы работы по ее реставрации смогли завершить только к 4 ноября. Интересно, что тонировки реставрации сделали немного отличными от оригинальных - чтобы было видно, где подлинник, а где - реконструкция.

Как возвращали кремлевские иконы
Первый вице-президент ФАП руководитель рабочей группы проекта М.И. Якушев и епископ Женевский и Западноевропейский Михаил

В ходе изучения истории икон открылось несколько новых фактов: реставраторы, скрывшие иконы в 1935 году (по информации С. Филатова) - Владимир Плеханов и Александр Брягин. Убрать иконы руководство СССР решило, скорее всего, когда ставили первые металлические звезды на башнях (одна из этих звезд ныне венчает московский Речной вокзал). В 1937 году эти звезды были заменены рубиновыми. Также оказалось, что икону на Спасской башне открывали в 1949 году во время реставрации белокаменных фрагментов башни, но потом скрыли вновь. А икону святителя Николая в 1918 году реставрировали под руководством Игоря Грабаря... Очевидно, что в истории икон еще много неизвестного.

Ольга Новикова рассказала о том, что важно в возвращении икон с точки зрения Росохранкультуры. Прежде всего, это их подлинность. С таким проектом согласилось ЮНЕСКО, в список памятников которой входит Московский Кремль. «Мы должны быть бесконечно благодарны реставраторам, которые сохранили эти иконы», - уверена Ольга Григорьевна. Дискуссионный вопрос о том, что делать с кремлевскими звездами, Новикова решает однозначно: в описании памятника ЮНЕСКО Кремль представлен именно со звездами, они - если отречься от идеологии - «очень интересные инженерные сооружения», и если их убирать, «мы получим новодел». Кроме того, по словам Ольги Новиковой, для демонтажа звезд потребуется разбирать 2/3 башен.

Как возвращали кремлевские иконы
Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил и главный специалист-эксперт отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры О. Г. Новикова

Подводя итог пресс-конференции, Михаил Якушев заметил, что хотя смысл праздника «День народного единства» во многом неопределен, сегодняшний день - очевидно символичен и наполнен смыслом благодаря тому, что икона на Никольской башне освящена и обрела свое историческое место.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2792


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930