Опубликовано 11.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Отец Рафаил спел о русских ангелах

В Москве с сольным концертом выступила группа «Сыновья России»
 
Отец Рафаил спел о русских ангелахАвтор популярной в интернете песни «Кто пчелок уважает» отец Рафаил и группа «Сыновья России» выступили в «Пушкинском», где продемонстрировали камуфляжную рясу и патриотические взгляды.

У добавленного три месяца назад видео группы «Сыновья России» «Кто пчелок уважает» более семидесяти тысяч просмотров, у самодельных клипов на другие песни группы (к примеру, «Русь-красавица» и «Огонек») – от десяти до тридцати тысяч. У роликов с песнями барда Александра Харчикова «Ребята русские в бандитской Чечне» и «Будь русским!» чуть меньше – за два года их посмотрели от 64 и 31 тысячи человек соответственно. Православный хип-хоп от группы «Комба Бакх» и вовсе уже давно стал культовым. Список можно продолжать – православные и патриотические музыканты стали своеобразным трендом последнего времени. Их обсуждают в блогах, о них пишут статьи в «Википедии» и на lurkmore.

Однако «Сыновья России» сильно выделяются на общем фоне.

Если тот же Харчиков – человек без лица, публика не знает не то что о его выступлениях, но даже и как он выглядит, то «Сыновья России» существуют уже пять лет, лидер коллектива – рукоположенный в иеродиаконы в Оптиной пустыни отец Рафаил – активно дает интервью. 6 декабря у группы состоялся концерт в киноконцертном зале «Пушкинский».

Надо сказать, что группа уже не в первый раз выступает на этой площадке – нашумевшее «Кто пчелок уважает» было снято здесь же в феврале.

На вчерашнем концерте в зале почти не было свободных мест, и если полтора ряда одетых в шинели юношей, возможно, оказались здесь не совсем по своей воле, то подавляющее большинство зрителей явно пришли по велению сердца. Хотя вход был бесплатным для всех желающих, зрителями в основном оказались не случайные прохожие, а вполне осознанные взрослые люди – значительную часть публики, как следовало из разговоров в фойе, составили знакомые с творчеством отца Рафаила священники и их прихожане. Одни священники пришли на концерт, как подобает духовному лицу, в рясе, другие – в «гражданском», но посетители узнавали пастырей в любой одежде, и некоторым пришлось отвлекаться на профессиональные обязанности и подавать ищущим благословения руку для целования.

Музыканты вышли на сцену с небольшим опозданием, и сразу стали очевидны изменения, которые облик лидера группы претерпел со времен февральского концерта.

Во-первых, черная ряса сменилась камуфляжной, во-вторых, на деке его гитары засверкал внушительных размеров двуглавый орел. С первых же композиций стало ясно, что песня про пчелок сегодня прозвучит вряд ли или, в крайнем случае, отложена на бис. Вместо нее отец Рафаил напомнил, что нынешний концерт посвящен «героям отечества, новым мученикам и исповедникам российским», задав выступлению патриотический тон.

Музыкально композиции «Сыновей России» существуют в рамках так и не оформившейся традиции русского православного рока – между Игорем Тальковым (которому была посвящена одна из песен) и поздним «Калиновым мостом» православного периода. Что же касается текстов, то отец Рафаил не раз подчеркивал, что пишет только музыку, а стихи берет из разных источников – значительная часть патриотических композиций была написана, по его словам, иеромонахами из Оптиной пустыни, убитыми на Пасху в 1993 году. В образный ряд песен (помимо производных от слова «Русь») естественным образом попали «ковыль-трава поля Куликова», «копье Георгия», «русичи, витязи, белые воины» и «православные русские ангелы». Где-то ближе к финалу концерта патриотическая составляющая так же логично вытеснила религиозную: в тексте одной из песен прозвучало сакраментальное «масоны, жиды, коммунисты», а на словах «на бойню сыновей твоих ведут» на экране показали дерущихся скинхедов.

Закончив с основной программой, музыканты сыграли долгожданных «Пчелок», текст которых, как рассказывает отец Рафаил, кстати, профессиональный пасечник, был найден им под отклеившимися обоями. После исполнения главного хита зал поблагодарил музыкантов овацией и дважды вызывал их на бис.

Певец, в свою очередь, поблагодарил директора «Пушкинского» Аллу Калязину за предоставленную на благотворительной основе площадку.

Последним номером программы стала «Мамина песенка» на стихи Михаила Пляцковского: «Пускай узнает ветер и звезды, и моря, что лучше всех на свете мамочка моя!» Паства, пастыри и курсанты организованно направились к выходу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2908


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031