Опубликовано 28.12.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Пресечено нарушение закона органами опеки Москвы. Мама воссоединилась с дочкой

Добрый день!
Уважаемые коллеги, хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и освещением беззакония в отношении семьи Гришиных так или иначе способствовал воссоединению мамы и дочки.
К сожалению, пока нельзя рассматривать эту историю полностью "рождественской сказкой со счастливым концом" - у органов опеки поданы документы на временное лишение родительских прав Юлии Гиришиной.
 
История девочки, незаконно разлученной со своей матерью в октябре 2010 года органами опеки ЮЗАО г. Москвы, завершилась тем, что в субботу, 25 декабря она была отпущена из приюта и возвращена домой. Для предотвращения трагедии потребовалось вмешательство общественности и прокуратуры.

Напомним, что семейная трагедия Сабины и Юлии Гришиных вызвала не только сочувствие в обществе, но и широкий информационный резонанс. К процессу воссоединения матери и дочери подключились специалисты межрегионального общественного благотворительного фонда "Планета детей". Была проведена серьезная работа с органами государственной и муниципальной власти. В ходе этой работы адвокат фонда Михаил Кушнарев обратился в прокуратуру.
Итогом совместных усилий Юлии Гришиной, специалистов фонда "Планета детей", а также всех, кто не остался равнодушным к этой истории, стало то, что здравый смысл победил равнодушие чиновников.

Черемушкинская межрайонная прокуратура ЮЗАО опротестовала постановление муниципалитета Теплый Стан города Москвы, явившееся основанием для помещения Сабины Гришиной в социальный приют для детей и подростков "Зюзино". Социальные работники были вынуждены подчиниться решению надзорного органа.

- Это замечательная новость, в чем-то она похожа на рождественскую историю, - комментирует произошедшее руководитель Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки детей "Планета детей", президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова. - Наш фонд "Планета детей" безмерно рад, что смог помочь воссоединению матери и дочери, что Новый год, который есть самый светлый и семейный праздник, Юля и Сабина будут праздновать вместе.
Усилиями неравнодушных людей, общественных организаций и СМИ удалось предотвратить настоящую трагедию. Только вдумайтесь: у нас социальное сиротство превышают все нормы и на фоне этого органы опеки разлучают нормальную семью и увеличивают еще более число социальных сирот! К сожалению, история Гришиных в любой момент может получить продолжение, повториться в десятках, а может быть и сотнях или даже тысячах подобных историй.

- Происходит это потому, - уверена Марина Смирнова,- что за последние 20 лет в России так и не был рожден закон о защите материнства и детства, благодаря которому семья, женщина, мать и ребенок были бы реально защищены. Многие российские женщины слабо защищены не только от негативных экономических и социальных факторов, но и от произвола чиновников, не видящих за буквой закона главного. Вместо того, чтобы поддержать институт материнства в России, создать благоприятные условия для повышения рождаемости и обеспечить матерям надежные социальные гарантии, как того требовал в своем недавнем обращении к Федеральному собранию Президент России, социальные работники фактически дискредитируют усилия государства, предпринимаемые в этом направлении. Свидетельством тому - новый закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", отправленный Дмитрием Анатольевичем Медведевым на доработку.


С уважением,
Алексей Смирнов,
фонд "Планета детей"
+7 903 205 86 23

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3235


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031