Опубликовано 22.01.2011 в рубрике  Новостная лента
 

На защите истории. Казаки намерены взять под охрану объекты культурного наследия


Новосибирское отдельское казачье общество заключило с областным Управлением государственной охраны объектов культурного наследия договор, предполагающий сотрудничество в сфере защиты исторических памятников от «черных копателей». Предположительно казаки будут контролировать памятники культуры в Коченевском, Мошковском, Новосибирском, Колыванском районах, а также в Бердске.
 
— Пока мы разрабатываем план, в котором уже будут уточнены детали нашей совместной работы, — говорит заместитель атамана Новосибирского казачьего отдельского общества Владимир Михальцев. — Но прежде всего наша задача — это охрана острогов, в частности, Умревинского, расположенного в Мошковском районе. Кроме того, на территории Кудряшевского бора находится примерно 200 памятников культуры, ведь там в свое время в поселениях жили татары — коренное население Сибири. Место было удобное — река Обь, бор, и мы думаем, что еще немало всего интересного можно обнаружить при археологических раскопках.

По словам начальника Управления госохраны объектов культурного наследия НСО Александра Кошелева, к сожалению, несанкционированные раскопки — далеко не редкость в этих местах. Определенные помехи в работе создает неурегулированность статуса казаков, несовершенство федеральной законодательной базы. В первое время казаки будут охранять исторические памятники на общественных началах, но после принятия закона, который в настоящее время обсуждается в Думе, возможно, решится вопрос об оплате их труда.

— Мы планируем в этих районах взять на себя функции экологической милиции и совместно с правоохранительными органами собираемся «ловить» нарушителей, — рассказывает Владимир Михальцев. — В зоне исторических памятников надеемся создать казачьи станицы, где будет постоянно проживать около десяти-пятнадцати человек.

К патрулированию казаки планируют приступить с начала весны, когда оживает природа и, к сожалению, оживляются «черные копатели».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3624

Ключевые слова: Казачество, культура

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930