Опубликовано 27.01.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Основы религиозной культуры должны преподаваться на протяжении всего времени обучения в школе - патриарх Кирилл


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает за повсеместное преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики".

 
"Нам всем еще многое предстоит сделать, разработать практические шаги на будущее, когда религиозная культура будет повсеместно изучаться в светской школе независимо от региона", - сказал патриарх на открытии XIX Рождественских чтений в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, по его словам, Русская церковь считает необходимым, чтобы федеральный закон "Об образовании" в новой редакции гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для России религий по выбору родителей "в течение всего времени обучения ребенка в школе".

"Такая практика является общепринятой во многих демократических государствах. Следует восстановить этот компонент общего образования и в российской школе, положив в основу воспитания наших детей традиционные духовно-нравственные ценности", - сказал патриарх Кирилл.

Он также призвал использовать уже имеющийся положительный отечественный и зарубежный опыт, при котором кандидатура учителя, преподающего религиозную культуру в школе, учебные пособия по данному курсу получают одобрение как со стороны государства, так и со стороны религиозных организаций.

Говоря о православных образовательных учреждениях, патриарх Кирилл указал на то, что Церкви необходимо выстроить "систему непрерывного православного образования от детского сада до вуза". Он заявил и о важности лицензирования образовательной деятельности воскресных школ, которое позволит "преодолеть их изоляцию и обособленность в российском образовательном пространстве".

Патриарх Кирилл коснулся и темы миграции, отметив, что необходимо создать систему интеграции мигрантов, позволяющую им изучать язык, религиозную традицию большинства коренного населения. Это послужит "средством упрочения межэтнического мира и достижению общественного согласия".

Наряду с этим патриарх упомянул закон об НКО, который предписывает в приоритетном порядке оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе и тем, которые работают в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства.

"Православные образовательные учреждения того или иного региона не должны остаться в стороне от этого процесса. Необходимо наладить прозрачный механизм участия православных проектов во всех программах, реализуемых в рамках данного закона", - подчеркнул он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2552


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930