Опубликовано 04.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Научные достижения СО РАН 2010 года: Денисовский человек и адронный коллайдер

Академик Александр Асеев рассказал о наиболее важных исследованиях, проведенных в СО РАН в 2010 году, и перспективных направлениях на будущее.
 
- Утверждена стратегия развития Сибири до 2020 года, это на мой взгляд одно из важнейших событий, этот документ содержит программу социального и экономического развития территории. Все понимают, что должны сегодня развиваться высокие технологии, инновации. В стратегии определено, что основой развития инновационной сферы в 2010 – 2010 годах будет система научных центров, академгородков, наукоградов, вузов и так далее. В Сибири 4 академгородка (Новосибирский, Иркутский, Томский и Красноярский), 9 научных центров, наукограды Кольцово и Бийск. В связи с этим, я бы хотел отметить, что мы имеем мощную систему развития.

Результатов, достигнутых в прошлом году, но я бы хотел отметить из их числа два наиболее важных. Во-первых, это открытие так называемого человека алтайского – или человека Денисова. Это результат многолетней работы наших ученых археологов в тесном контакте с биологами, что представляет яркий пример интеграции наук. Находка показывает, что на территории Сибири жила одна из ветвей человеческого вида, который отличался от человека разумного, и неандертальца. Это выдающийся результат, полностью переворачивающий представление о происхождении человека.

Второй результат связан с деятельностью крупнейшего нашего института ИЯФ СО РАН, который внес большой вклад в строительство Большого адронного коллайдера, в его основу положен разработанный у нас метод встречных пучков, и метод электронного охлаждения, который позволяет получать высокую светимость пучков элементарных частиц. Один из экспериментов на БАК показал, что в процессе столкновения пучков тяжелых ионов возникает область протоматерии. То есть, при лобовом столкновении двух ядер образуется сверхплотный сгусток, условия в котором близки к начальным в момент образования Вселенной. Это именно то, что может изменить наше понимание мира. Я как-то предсказал получение Нобелевской премии за исследование графена – так вот мне кажется, что результат, полученный на БАК, также достоин этой премии.

Также в прошлом году шло активное инновационное взаимодействие. Совместно с корпорацией РОСНАНО у нас в Новосибирске уже реализуется проект строительства завода литий-ионных батарей, это тоже заслуга ученых СО РАН в том числе. Сейчас ведутся работы по разработке более современных батарей на основе железо-фосфата лития. Это направление может дать Новосибирску лидерство в области создания и развития электротранспорта, а также систем бесперебойного электроснабжения объектов – это та проблема, с которой мы сталкиваемся в последнее время.

Также, в области технологических платформ, - напомню, это инициатива Минэкономразвития, более 180 заявок подано из разных регионов, - одна из наших заявок по развитию интеллектуальной силовой электроники признана важной в министерстве. Здесь прослеживается кооперация с Росатомом, новосибирским ПО «Север». Я думаю, что, если подключится потенциал промышленности города, Новосибирск также может стать лидером по переоснащению энергетического хозяйства, наука создала для этого все начальные условия.

Я хочу отметить, что в портфеле СО РАН много таких перспективных разработок. Совсем скоро, 7 февраля, РОСНАНО рассмотрит еще ряд заявок, которые инициированы в том числе и институтами СО РАН. Одна из них – совместная разработка ученых и завода НЭВЗ по производству специальной керамики, там есть ряд направлений по применению керамики в электротехнике, медицине, машиностроении.

У нас большие задачи и в этом году. Принято принципиальное решение о создании отделения физиологии и фундаментальной медицины в СО РАН, это значит, что мы будем более тесно взаимодействовать с СО РАМН. РАН разработала программу фундаментальных интересов министерства обороны, мы традиционно работаем в этой области, и работа в этом году продолжится.
Сибирь в целом нуждается в новом подходе к развитию. Она развивалась за счет 7 крупных глобальных проектов. Из них три транспортных проекта – Северный морской путь, БАМ и Транссиб, три промышленных проекта – строительство многих ГЭС, разработка Западно-Сибирских нефтяных месторождений, строительство Кузнецкого металлургического комбината, и седьмой проект – создание СО РАН. Вот этот проект и будет основой будущего рывка, который предстоит совершить сибирской экономике.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3114


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031