Опубликовано 07.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Черёмушкинский суд или смерть? Православная футболка признана экстремистской


Черёмушкинский райсуд столицы отреагировал на запрос генпрокуратуры РФ и признал экстремистским размещённое в интернете изображение футболки с надписью «Православие или смерть!». Соответствующее «экспертное заключение» подготовили лингвисты из института культурологии.

 
Черёмушкинский суд или смерть? Православная футболка признана экстремистскойКак сообщается на официальном сайте прокуратуры, на одном из интернет-ресурсов были обнаружены изображения футболок с религиозной символикой и лозунгами «Православие или смерть!» и «Россия для русскихъ!».

«Согласно лингвистическому исследованию, проведенному Российскиим институтом культурологии, надписи, нанесенные на футболках, содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Прокурор столицы в порядке ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» направил в Черёмушкинский районный суд г. Москвы заявление о признании лозунгов, размещенных на интернет-ресурсе, экстремистскими.

«Суд полностью удовлетворил требования прокурора», — удовлетворённо сообщила прокуратура.

Это удивительное по своей абсурдности решение вполне может стать прецедентным. Так, к примеру, сотрудники Черёмушкинского суда могут сами себе подать жалобу и сами же признать Евангелие от Луки разжигающим рознь по профессиональному признаку — за притчу о судье неправедном. Или, скажем, социальная группа страдающих бессонницей граждан может засудить МНС за унижения, содержащиеся в призыве «Заплати налоги и спи спокойно». А, предположим, все дееспособные жители какого-нибудь Акротири и Декелии или той же Гваделупы, да что там они — любой кружок таджикских дворников Москвы может чрезвычайно обидеться — через страсбургский суд — на призыв Дмитрия Медведева «Россия, вперёд!», пропагандирующий превосходство российских граждан над нероссийскими.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4168


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930