Опубликовано 25.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Церковь и крупный бизнес достигли понимания в сфере работы по реализации совместных социальных проектов


16 февраля 2011 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Высоко-Петровский монастырь, г.Москва) прошел Круглый стол «Поддержка образовательных программ: благотворительность, инвестиции, сотрудничество».


 

Организаторами форума стали Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Некоммерческое партнерство грантодающих организаций «Форум Доноров». Мероприятие провели протоиерей Александр Абрамов, первый заместитель Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, и Ольга Барковец, Председатель Совета НП «Форум доноров», Генеральный директор Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана.

К участию в форуме организаторами были приглашены представители российского бизнеса и благотворительных структур, созданных при крупнейших российских компаниях:

- Валентина Сигаёва, Председатель Правления Фонда просвещения «МЕТА»,

- Тамара Румянцева, Генеральный директор Благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело»,

- Александра Болдырева, Руководитель пресс-службы Благотворительного фонда «Система»,

- Людмила Пантелеева, Директор инвестиционного департамента ЗАО "Газпромбанк - Управление активами",

- Тамара Гусова, Генеральный директор Русской правовой службы

и другие.

Отдел Религиозного образования представляли:

- иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), руководитель Сектора православного образования,

- монах Максим (Однорал), и.о. Руководителя информационно-аналитической службы,

- послушник Тимофей (Умалатов), и.о. Руководителя Сектора организации чтений, конференций и конкурсов,

- Галина Горская, специалист Сектора ОПК,

- Елена Балашова, редактор сайта http://otdelro.ru,

- Виктор Сушин, референт Первого заместителя Председателя,

- Мария Ильченко, помощник Первого заместителя Председателя,

- Ольга Чижова, сотрудник Информационно-аналитической службы.

Открывая Круглый стол, протоиерей Александр Абрамов обратил внимание на то, что образование – одно из важнейших направлений деятельности Русской Православной Церкви, и сегодня настало время, когда необходимо объединить усилия для того, чтобы окончательно не потерять несколько поколений, которые растут без каких-либо нравственных ориентиров, духовного начала. «Церковь открыта, готова к равноправному сотрудничеству, – отметил отец Александр. – Мы все осознаём, что имея ресурсы и возможности для совместной деятельности в социальной сфере, в сфере образования, нам просто необходимо выработать общее видение, общую стратегию деятельности».

Приветствуя участников форума, сопредседатель мероприятия Ольга Барковец отметила значимость тесного взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами и познакомила участников с опытом взаимодействия некоммерческого сектора с Русской Православной Церковью, основными направлениями поддержки образования со стороны светских и религиозных организаций.

Руководитель Фонда просвещения «МЕТА», давнего и одного из ключевых партнеров ОРОиК РПЦ, Валентина Сигаёва познакомила участников с двумя моделями работы с финансовыми донорами, которые выработаны Фондом в процессе реализации ряда социальнозначимых проектов. Г-жа Сигаева особо отметила необходимость создания целевых капиталов для развития образовательной деятельности различных учреждений. Выступая перед участниками мероприятия, Валентина Афанасьевна обратила внимание на то, что воспитание детей и молодежи, образование – одно из важнейших направлений работы не только Церкви и НКО, но и большинства других общественных институтов и предложила объединить опыт, капиталы и возможности фондов для совместной выработки стратегии образовательной деятельности и реализации программ в сфере образования и духовно-нравственного воспитания.

Тамара Румянцева, рассказав в своем выступлении о деятельности фонда «Вольное дело» и о тех сложностях, которые возникают в процессе реализации программ в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, подчеркнула необходимость создания рабочих групп по отдельным темам и направлениям сотрудничества между религиозными и светскими организациями.

Директор департамента инвестиций ЗАО "Газпромбанк - Управление активами" Людмила Пантелеева подробно рассказала участникам форума об особенностях, механизмах действия и преимуществах такого инструмента решения важных социальных задач, каким является создание эндаумент-фондов. Г-жа Пантелеева также обратила внимание слушателей на сравнительно малые масштабы применения и небольшую численность эндаументов в России (около 50). Указав на успешный опыт «Газпромбанка» – лидера в области управления российскими эндаументами, Людмила Пантелеева призвала партнеров развивать эту перспективную область.

Александра Болдырева предложила активнее использовать Интернет как эффективный ресурс интеграции сообществ талантливых и одаренных подростков и молодежи. Как отметила эксперт, это позволит восполнить дефицит коммуникации молодого поколения, часто встречающийся не только в малых населенных пунктах, но и в мегаполисах.

Тамара Гусова выступила с предложением общих принципов социальной ответственности бизнеса, которые могли бы быть значимы как для верующих, так и для невоцерковленных предпринимателей и в этом смысле могли бы стать основой для активизации сотрудничества бизнеса и Церкви. Русской правовой службой также были озвучены инициативы в области оптимизации фандрайзинга общественных организаций: создание банка социальных проектов, к которому по мере готовности могли бы обращаться субъекты бизнеса, и организация площадок взаимодействия компаний-доноров и операторов социальных проектов, примером чего явился и прошедший форум.

Важной темой форума стала выработка подходов к развитию православного и в целом религиозного образования в России. Ректор Российского Православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев) представил собравшимся новую концепцию православного вуза, которая с 2011 года положена Московским Патриархатом в основу возглавляемого им учебного заведения. В силу своей новизны этот проект стал пилотным для апробации новых подходов Церкви в высшем образовании. В частности, новая концепция базируется на принципе «Православие – основа модернизации России».

Как отметили участники мероприятия, обсуждение было чрезвычайно насыщено практическими предложениями и в то же время носило стратегический характер, очертив контуры общей идеологии взаимодействия Русской Церкви и других общественных сил с ключевыми экономическими субъектами. Учитывая успех мероприятия, Исполнительный секретарь «Форума Доноров» Наталья Каминарская предложила в ближайшее время оговорить повестку дня очередного заседания форума в таком же формате.

Подводя итоги собрания, Ольга Барковец предложила создавать различные форматы поощрения благотворителей, в том числе в сфере совместных с РПЦ проектов. В свою очередь протоиерей Александр Абрамов подчеркнул важность и сопоставимость всех способов реализации социальных проектов: как инвестиционных, так и благотворительных. Первый заместитель председателя ОРОиК отметил, что обе эти формы «должны идти рука об руку» к достижению единой цели – процветания России, физического и духовного здоровья общества.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2365


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930