Опубликовано 25.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Всеволод Чаплин: В современной России не нужны священники-депутаты


В радиоэфире «Комсомольской правды» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин разъяснил основные положения документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», принятого 2 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.
 
Протоиерей Всеволод Чаплин: В современной России не нужны священники-депутаты«В современной России, я считаю, священники-депутаты не нужны, — сказал, в частности, отец Всеволод. — Тот опыт, которому я был свидетелем, не очень хорошо кончился. В парламенте было несколько архиереев, которые, если и выступали, обычно говорили об интересах Церкви. Но были и священники, которые выдвинулись в депутаты по своей инициативе. Из четверых только один до сих пор служит, два сменили каноническую Православную Церковь на некие другие "образования", один перешел в ислам. Когда Архиерейский Собор принял решение, что из правила о неучастии духовенства в парламентской деятельности можно сделать исключение, имелись в виду ситуации, когда раскольнические или иноконфессиональные силы пытаются использовать выборные органы власти против Православной Церкви. Пока такого рода случаи были только на Украине. Я не вижу в обозримом будущем поводов для того, чтобы такие же исключения появлялись в России».

«Если говорить о том, что религии не место в парламенте, это не должно подразумевать, что религию и политику вообще нужно разделить, — отметил протоиерей Всеволод Чаплин. — Сегодня много активных людей, которые ... стараются быть христианами не только по убеждениям, но и по поступкам. Вот таких в парламенте должно быть больше. Но это должны быть миряне».

Как уточнил отец Всеволод, священнику, намеренному баллотироваться в органы власти, «можно входить в партийные списки, не становясь при этом членом партии, — это жесткое условие, которое сейчас было выдвинуто Архиерейским Собором».

При этом, по словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, священник может говорить о своей позиции, если выдвигается в качестве кандидата, но священнослужителям запрещено участвовать в агитации за партию или кандидата, и церковные помещения не могут быть использованы для агитационных собраний.

Теоретически выдвижение священника «может произойти везде, когда появится опасность, что раскольнические или иноконфессиональные силы смогут использовать выборные органы власти в антицерковных целях», сообщил отец Всеволод. Однако речь идет именно об исключительных случаях, и соответствующее решение может быть принято только Священным Синодом Московского Патриархата или Синодом самоуправляемой Церкви — на Украине, в Молдове, Латвии или Эстонии, уточнил глава Синодального отдела.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2878


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930