Опубликовано 28.02.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протодиакон Андрей Кураев: «Перед нами пароксизм административно-полицейского восторга»


Профессор МДА убеждён, что милиционеры, которые под надуманным предлогом арестовали участников пробега «Русские выбирают спорт», должны понеси серьёзное наказание…
 
Протодиакон Андрей Кураев: «Перед нами пароксизм административно-полицейского восторга»23 февраля, в День защитника Отечества, московская милиция задержала около 50 молодых людей, участвовавших в забеге под лозунгом "Русские без алкоголя, за здоровый образ жизни". Акция проходила в Измайловском парке – около 100 молодых людей стартовали пробежкой от Новогиреевской улицы и пробежали весь Измайловский парк до станции метро "Измайловская".

На выходе из парка молодых ребят, которые на всём протяжении пробежки выкрикивали лозунги «Русский – значит, трезвый!», «Один за всех и все за одного!» и «Русские выбирают спорт!», поджидали милиционеры, которые задержали примерно полсотни человек и доставили их в различные ОВД.

При этом один из молодых людей сообщил радио «Эхо Москвы», что в милиции их заставляли подписывать протоколы о том, что участники акции якобы ругались матом в общественном месте. Тех, кто согласился подписать такие протоколы, отпускали на свободу, остальных продолжали держать в отделении.

Действия сотрудников правоохранительных органов мы попросили прокомментировать профессора Московской Духовной академии протодиакона Андрея Кураева.

«В данном случае неважно то, с каким лозунгом бежали ребята – это, подчеркну, совершенно неважно, – отметил отец Андрей. – Потому что вообще чудовищна приобретенная нашей властью привычка задерживать, запрещать и разгонять пикеты. Ну, если речь идёт о митинге или массовом собрании – ладно, это, действительно, кому-то где-то может помешать. Но когда один человек или двое-трое людей, никому не мешая, стоят и держат плакат, то независимо от его содержания, простите, какое право имеют органы правозащиты разгонять, арестовывать и задерживать этих людей?»

«Тут же речь вообще идёт о спортивной пробежке, – продолжил профессор МДА. – То есть ребята не стояли, а бежали, и если бы они бежали, молча, наверное, их никто бы и не задержал. А то, что у них на майках могло быть что-то написано – это вряд ли повод для ареста. Одним словом, перед нами пароксизм административно-полицейского восторга. Государство, которое таким образом реагирует на любые проявления человеческих убеждений – это мертвое государство, и оно своей «мертвостью» готово задушить и всех остальных».

Отвечая на вопрос о том, если бы такая пробежка произошла, скажем, в Грозном, то разве её не возглавил бы сам Рамзан Кадыров, отец Андрей ответил, что это, безусловно, было бы именно так, однако в Москве всё почему-то происходит с точностью до наоборот. «По-хорошему, надо было бы с теми восторженными господами полицейскими, которые отдали приказ о задержке этих ребят в Москве, решать вопрос столь же радикально, как и с теми подлецами, которые освобождали убийц Егора Свиридова», – заключил отец протодиакон.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Русская линия

Читайте также:

01.10.2011 - В Москве задержаны пикетчики, протестовавшие против акции секс-меньшинств

27.05.2011 - Протодиакон Кураев вновь предлагает ввести в школах и вузах курс о технике ...

21.03.2010 - Протодиакон Андрей Кураев обвиняет философа Дугина в провокациях

17.09.2009 - Протодиакон Андрей Кураев: Генерал Власов не должен быть символом сопротивл ...

09.07.2009 - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выступает ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2656


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930