Опубликовано 02.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Артемий Скрипкин: Миссионер должен уметь соотносить форму и содержание проповеди


Петербургский священник о специфике миссионерской деятельности в молодежной среде.
 
Протоиерей Артемий Скрипкин: Миссионер должен уметь соотносить форму и содержание проповеди«Я ничего не вижу плохого, если кто-то говорит, что Христианство - это круто. Вопрос в том, насколько целесообразна данная методика работы в данной аудитории и в данном контексте. От этого зависит профессиональный уровень миссионера. Миссионер должен быть адекватен, должен уметь соотносить форму и содержание своей миссии, своей проповеди здесь и сейчас», - заявил в интервью "Русской народной линии" руководитель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма во имя св. апп. Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена протоиерей Артемий Скрипкин, рассуждая о формах и содержании миссионерской деятельности в молодежной среде.

Как сообщает сайт Нижегородской епархии, 7 сентября в Москве прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии. Возглавил заседание комиссии ее председатель архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Основными обсуждавшимися вопросами были организация работы с молодежью на приходах и создание молодежных православных центров.

Архиепископ Георгий подчеркнул, что молодежь — это будущее России, поэтому сейчас Церковь обращает на нее особое внимание. Его Высокопреосвященство сказал, что на заседаниях комиссии в ходе обсуждения актуальных проблем между присутствующими подчас возникают споры, но отметил, что в споре рождается истина. «На встрече обсуждались формы работы с молодежью на общецерковном, епархиальном и приходском уровне, а также возникающие проблемы, - сказал архиепископ Георгий. - До следующего заседания рабочая группа проанализирует прошлые заявления и решения Церкви». Следующее заседание намечено на середину ноября этого года.

Как отметил отец Артемий Скрипкин, «действительно существует опасность профанации нашей миссии, которая заключается в попытке копировать и перенимать разные формы молодежной культуры, при этом часто упускается важность содержания». «Потому что сама по себе миссия, и нам нужно об этом помнить, прежде всего, - это христианская проповедь, проповедь дела, а не слова. Это очень серьезная проблема, но мы об этом часто забываем и сосредотачиваемся на проповеди слова в том или ином культурном формате или контексте», - продолжил священник.

«При этом мы забываем о том, что перед нами стоит другая важнейшая часть миссии, а именно дела наши. На это, к сожалению, внимания обращается недостаточно. Так построены и курсы в семинариях. Нас учили тому, что говорить, что проповедовать, как полемизировать, но при этом мало внимания обращали на внутренний мир человека, каким он должен быть по существу, в той части, в которой христианин имеет прямую связь с Богом», - добавил отец Артемий.

«Дело не в скейтах, не в батюшках–рокерах, батюшках-байкерах и не в "крутизне" Христианства. Я вижу главную проблему не в этом, а в том, чтобы мы сами стали адекватны тому уровню богообщения, которое мы сами декларируем в своих словах. Главная проблема – разрыв формы и содержания по существу. Молодежь ведь очень чувствительна к фальши. Молодежь быстро чувствует, что мы фальшивим, что мы не искренни, что мы сами не близки к Богу, что мы, как бы сказать, не на "ты" с Богом, и они поймут, что это очередная форма социального менеджмента, попытка вербовки сторонников религиозной организации. Мы должны предложить молодежи то, что реально меняет жизнь, такую благодать, такие взаимоотношения с Богом, которых у них не было, которые откроют для них совершенно новую реальность и будут их перерождать», - подчеркнул священник.

«Если мы будем все это выполнять, если у нас будет такое содержание нашей проповеди, то формы по существу станут уже глубоко вторичными. Да будь ты хоть рокером, байкером и т. д., хоть кататься на скейте, - главное, чтобы Христос наполнял сердце благодатью. Главное, что мы не должны ругаться друг с другом. Делать акцент на форме проповеди - это, по сути дела, талмудический подход, и в любом случае он будет бесплодным», - считает протоиерей Артемий Скрипкин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2514


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930