Опубликовано 05.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иона ушел в отпуск для личных размышлений и духовного обновления

Члены Священного Синода Православной церкви в Америке в преддверии Великого поста приняли решение о предоставлении своему предстоятелю – Блаженнейшему архиепископу Вашингтонскому, митрополиту всей Америки и Канады Ионе отпуска «для личных размышлений и духовного обновления».
 
Временное управление администрацией Православной церкви в Америке было поручено архиепископу Детройтскому Нафанаилу.

В Неделю о Страшном Суде 27 февраля 2011 года Блаженнейший митрополит Иона совершил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе Вашингтона, по окончании которой прокомментировал упомянутые решения членов Священного Синода:

«Как многие из вас знают, в соответствии с давней церковной традицией сугубой молитвенной жизни в период поста я просил у моих братьев, членов Священного Синода, выделить мне время в Великий пост, которое я провел бы в личных размышлениях, служащих духовному обновлению. С тех пор, как я стал митрополитом, я много трудился и много путешествовал, и этот период времени будет моим первым продолжительным отдыхом. Я глубоко признателен моим братьям за то, что они удовлетворили мою просьбу, и за то, что они взяли на себя бремя дополнительной ответственности».

Митрополит Иона публично опроверг ложные сообщения в Интернете о том, что его якобы низложили, что он ушел в отставку, что его уволили.

«По миру распространились слухи, которые вызвали у многих глубокую обеспокоенность, – сказал предстоятель. – Верующим своей епархии я должен разъяснить суть ситуации. Я по-прежнему ваш митрополит. Я по-прежнему ваш епархиальный архиерей. Я по-прежнему действующий предстоятель Православной церкви в Америке. Сообщения неверны. Я просто беру время для отпуска и размышления».

Митрополит Иона уточнил, что в соответствии со святыми канонами, уставом Православной церкви в Америке и нормами церковного устройства, без его ведома и согласия никаких значительных решений не будет принято.

«Как говорил Христос своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и не устрашается» (Ин. 14, 27). Я люблю вас, благодарю вас за вашу постоянную поддержку и молитвы в ожидании Великого и святого поста, который мы будем совершать вместе с вами на пути к Пасхе Господа нашего, – закончил свое обращение к пастве митрополит Иона. – А теперь давайте, «забывая заднее», простираться вперед (Флп. 3, 14). Господь да благословит всех вас».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1907


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031