Опубликовано 18.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Священнослужители Москвы включились в дискуссию по поводу реформы образования


Священнослужители Москвы включились в дискуссию по поводу реформы образования, пишет "Татьянин день".
 
Священнослужители Москвы включились в дискуссию по поводу реформы образованияПротоиерей Димитрий Смирнов

«Мне кажется, что в восприятии образовательной реформы смешиваются эмоциональная и рациональная составляющие. Убеждение, что от Фурсенко ничего хорошего в принципе произойти не может, настолько господствует, что даже здравые и сами по себе нейтральные вещи автоматически попадают в область инвективного осуждения», - прокомментировал споры вокруг проблемы реформы образования протоиерей Максим Козлов порталу regions.ru.

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке, председатель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в своем видеоблоге дал негативную оценку обсуждаемым реформам. Он отметил, что России они ничего положительного не принесут, а подготовленные по европейским стандартам кадры будут успешно работать на другие страны. С ним согласен протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области. Отец Алексий считает грядущие реформы "полным демонтажем и "закатыванием в афальт" всей системы отечественного образования".

В противоположном лагере - то есть против изоляционизма в образовании - протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова в Филях и протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мц.Татианы при МГУ. Отец Максим считает необходимым объективно оценить положительные и отрицательные стороны готовящихся реформ, не отвергая их только потому, что они "от Фурсенко". Он не против возможности приближения отечественного высшего образования к европейским стандартам, а также отмечает, что вариативность предметов в старших классах средней школы - давно существующее явление: "Специализация по гуманитарным и естественным предметам в старших классах и так всегда была, - по крайней мере, среди стремящихся к высшему образованию: таким всегда было очевидно, что незачем зубрить множество предметов, с которыми никогда в жизни больше не встретишься".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2588


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930