Опубликовано 29.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

О "теледиспуте о богохульстве" на 5 ТВ


На "5 канале" в прямом эфире программы "Открытая студия" прошли бурные дебаты по проблематике "богохульства" и взаимоотношений Церкви и общества. Передача изначально строилась под известного богохульника и некогда известного тележурналиста Александра Невзорова.

 
О "теледиспуте о богохульстве" на 5 ТВНевзоров выступил нападками на Православие, с жёсткой критикой и духовного возрождения России, и инициатив религиозных деятелей в образовательной и других сферах.

Его речи были в духе атеистического агитпропа, в стиле Ярославского (Губельмана), который, видимо, является для Невзорова идейным отцом и учителем, поскольку слова и доводы поразительным образом совпадали.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев дал комментарий для ИА "Русские Новости" по поводу данной программы:

Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев
О "теледиспуте о богохульстве" на 5 ТВ
Посмотрел эту телепередачу (в приложении к материалу ИА "Днестр.ру) с чувством омерзения, преимущественно благодаря участию в ней некоего Невзорова.

Анонс к упоминаемому фильму, ко всему, показался весьма неуместным: "В передаче принял участие известный режиссер и тележурналист Александр Невзоров". Не ясно, чем известен ныне этот "тележурналист"? Если только своим участием в неплохой программе "600 секунд", которая была лет так двадцать назад, да и только. Ныне этот гражданин, известный (в узких кругах) "коневод", приятель всей русофобской братии ( в том числе забугорной) и публичный богохульник, вызываемый на тв-мероприятия в качестве "гостя" - "обличать Церковь".

Так что он давно уже не тележурналист. Скорее, обычная ущербная личность, которая хочет казаться "рупором мысли", а являющаяся на поверку всего лишь рядовым участником дешевых антиправославных мероприятий. К которым, вполне, можно отнести и упоминаемый "телемост" 5-ого ТВ.

Участие в нем принял и еще один "известный деятель". Это "протоеврей" (не путать с "протоиерей"), а точнее раскольник Ардов, давно никому не нужный, рясоносец из шаталовой пустыни. Любимец всех русофобских тв-программ и прочих сми. Нет смыла даже, цитировать его ахинею, пустую и нелепую.

Представители Православных объединений были в программе сей убедительны, но чрезмерно мягки, кроме представителя "Народного Собора", показавшему г-ну Н., что он по сути "интеллектуальный вырожденец". Это Елена Писарева, и представитель Санкт-Петербургской Духовной Академии. Полагаю, пора давать отпор врагам Христа более жестко. Особо, когда видишь кто пред тобой и когда видишь, что идет глумление над Православием в тв-эфире. Пусть и замаскированное под "диспут".

Мне доводилось не раз участвовать с соратниками в подобных "тв-проектах". Конечно, там б.ч. все просчитано. Но умение взять инициативу в свои руки и наступать, должно быть приоритетным. В наше динамичное время каждая минута телеэфира - это богоданая православная пуля в бесов и врагов Христа и России. Что, впрочем, одно и тоже. У нас нет уже времени на "холостые выстрелы".

С нами Бог, кого убоимся?!

* * *

СПРАВКА:

ЯРОСЛАВСКИЙ Емельян Михайлович (Губельман Миней Израйлевич) (1878-1943). Государственный и партийный деятель, действительный член Академии наук СССР (1939). Член ЦИК и ВЦИК СССР. Помимо революционной деятельности, любимым поприщем Ярославского (Губельмана) была антирелигиозная пропаганда. Он был редактором журнала "Безбожник", организатором и председателем Центрального Совета Союза воинствующих безбожников СССР, бессменным председателем Антирелигиозного комитета ЦК ВКП(б) - тайного партийного штаба, в котором разрабатывались планы уничтожения религии в первом в мире "государстве рабочих и крестьян".

Вместе со своим штабом 1) Ярославский составлял и подписывал списки ("индексы") запрещенных книг, в которые вошли произведения Платона, И. Канта, В. Соловьева, Л. Толстого, Ф. Достоевского и др. Такие списки рассылались по библиотекам, где обреченные книги должны были быть переданы в спецхраны или уничтожены.

Антирелигиозный комитет во главе с Ярославским составлял также списки на аресты служителей православной церкви. Многие из них были расстреляны или превращены в ГУЛАГе в «лагерную пыль».

Среди произведений "воинствующего безбожника" Ярославского известны также "Партия большевиков в 1917 г." (М.; Л., 1927); "Сталинская конституция и вопрос о религии" (М., 1936); "Библия для верующих и неверующих" (М., 1958). Особо следует выделить "Против религии и церкви" (в 4 т. М., 1935).

Ярославский проявил себя также как "музыковед". В конце 1920-х годов им был наложен запрет на исполнение духовной музыки Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Баха, Генделя и других композиторов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2784


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930