Опубликовано 02.09.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Екатеринбургской епархии запрещено крестить людей без предварительной катехизации


На состоявшемся очередном общем собрании духовенства Екатеринбургской епархии был окончательно решен вопрос об обязательной длительной подготовке к Таинству Крещения.
 
По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Крещение во всех уральских храмах должно совершаться только после специальной подготовки крещаемого: цикла огласительных бесед, групповых занятий или индивидуальных бесед со священником или катехизатором. Человек, решивший креститься, должен усердно готовиться к принятию Таинства: читать Священное Писание, изучать Символ Веры, принять в сердце Заповеди Божии и Евангелие, приобретать опыт молитвы как личный, так и на богослужениях в храме.

На епархиальном собрании священству был представлен основной документ для организации подготовки ко Крещению на всех приходах Екатеринбургской епархии "Краткое изложение основных принципов подготовки мирян ко крещению". Этот документ был разработан Миссионерским и катехизаторским отделом по благословению правящего архиерея с целью упорядочить процесс катехизации в приходах епархии. В документе сформулированы основные понятия и принципы катехизации, а также предложен комплекс из 12 огласительных бесед с желающими креститься.

Предложение длительного оглашения вызвали интерес и полемику среди священников. Звучали как мнения в поддержку, так и сомнения в обоснованности длительной подготовки в сельских и деревенских приходах. После обмена мнениями собрание во главе с владыкой Викентием пришло к решению взять за основу предлагаемую концепцию и комплекс из 12 бесед. В связи с этим будет издан циркуляр, предписывающий всем священникам Екатеринбургской епархии проводить обязательное длительное оглашение по предложенной программе. В случае, если священник не может осуществить длительное оглашение, он должен подготовить себе помощника-катехизатора или направить желающих креститься на огласительные беседы в другой храм, где они проходят. За неисполнение данного предписания на священников может быть наложено правящим архиереем прещение.

На общеепархиальном собрании также было принято решение о специальной подготовке катехизаторов для благочиннических округов, с дальнейшим созданием филиалов Училища для катехизаторов на местах для более полноценной и массовой подготовки катехизаторов-помошников священников в проведении огласительных бесед.

Также было признано необходимым создать методическое пособие для катехизаторов по подготовке к Таинству Крещения. По благословению владыки создана рабочая группа по подготовке такого пособия, ее возглавил руководитель Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев.

Сообщается также, что миссионерский и молодежный отделы Екатеринбургской епархии начали работу над проектом по развитию внутренней миссии. Цель работы — активизация общинной деятельности на приходах, которая способствовала бы вхождению новокрещенных в приходскую жизнь Церкви.

Сотрудники отделов планируют организовывать открытые миссионерские встречи на приходах.

Встречи должны быть специально подготовлены и соответствующим образом представлены приходскими священниками своим прихожанам. Настоятелям храмов предлагается привлечь клириков в миссионерскую группу, организовывать миссионерские встречи, проводить миссионерские Литургии, обучать активистов, организовать молодежные клубы, социальные проекты, летние лагеря.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2790


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930