Опубликовано 31.03.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Россия – единственная страна в мире, где изучается и отечественная, и мировая история


Институт всеобщей истории РАН собирается создать портал по истории для средней школы. У школьников появится возможность познакомиться с историческими документами, которых не найдешь в учебниках.
 
Сегодня в Москве открывается Всероссийский съезд учителей истории и обществознания – первая профессиональная встреча историков со всей России. По мнению академика Александра Чубарьяна, директора Института всеобщей истории РАН, история сейчас не только поле профессионального интереса, но и сфера острых общественных и политических дискуссий: «Поэтому нам очень важно установить обратную связь, получить мнения учительского сообщества относительно состояния преподавания истории в современной школе».

В интервью «Российской газете» с академиком, председателем Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» обсуждалась тема школьных учебников по истории. По словам Александра Чубарьяна, учителя против единого учебника истории, хотя и есть сейчас трудности с выбором источников информации. На них обрушивается целый вал информационных сигналов и оценок исторических событий из учебников и средств массовой информации. «Однако возврата к единомыслию прошлого быть не может, – уверен ученый. – Никто не имеет монополии на истину.

Пусть учебники будут разными по содержанию, по стилю и направлению, но должен быть общий дух трактовок базовых ценностей нашего общества. Например, учебник истории должен способствовать консолидации народа, воспитанию терпимости, уважения к чужому мнению, должен учить противодействию расизму и ксенофобии».

Что касается предмета «Россия в мире», предложенного новым стандартом, Александр Чубарьян предлагает назвать его по-другому: «История: Россия в мире». «Тогда все станет понятно. Это история взаимоотношений России с остальным миром, причем речь в нем пойдет не о последовательном изложении всех событий, а о важнейших аспектах истории нашей страны в мировом контексте».

Академик напомнил также, что Россия – единственная страна в мире, где история изучается в полном объеме: и отечественная, и мировая: «Это наше огромное преимущество. И его нельзя терять. На целостную картину мира как раз и работает новый курс «История: Россия в мире». В старших классах на уроках будут делать акценты на главные мировые проблемы в сравнении с внутренней историей России. Например, «Модернизация в России и мире», «Гражданское общество в России и мире», «Просвещение в России и других странах». Историю, как предмет, нужно модифицировать».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / По информации «Российской газеты»
Подготовила Вера Владимирова, медиацентр Института развития образования НСО
http://www.websib.ru/

Читайте также:

10.04.2016 - «Россия - Моя История»

31.10.2010 - Общая история славянских народов

29.04.2010 - Единый учебник по истории стран СНГ обсудят на съезде учителей Содружества

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3004


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930