Опубликовано 06.09.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы вручили подарочные наборы специальных книг слепым и слабовидящим детям


4 сентября в Белом зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась церемония вручения подарочных наборов книг детям с нарушениями зрения. Мероприятие возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.
 
Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы вручили подарочные наборы специальных книг слепым и слабовидящим детямВ церемонии приняли участие первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта В.Ю. Виноградов, руководитель Департамента образования г. Москвы О.Н. Ларионова, руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы В.А. Петросян, руководитель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы М. Орлов.

Открывая мероприятие, мэр Москвы Ю.М. Лужков поблагодарил Святейшего Патриарха за поддержку подобных благотворительных акций и за участие Церкви в социально-благотворительных программах.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Уважаемый Юрий Михайлович, дорогие дети!

У меня большая радость, что вы сегодня здесь, в Храме Христа Спасителя, радость, потому что, когда ребенок соприкасается с Богом, тогда в душе его появляются радость, чистота и сила.

Каждому человеку в жизни приходится преодолевать трудности. Нет ни одного человека, который бы не имел жизненных трудностей. Иногда мы смотрим на здоровых, полных сил детей из состоятельных семей, и нам кажется: как прекрасно живут эти дети, у них все хорошо, у их родителей все хорошо! А когда начинаешь знакомиться с жизнью таких детей и родителей, то оказывается, что у них огромное количество своих проблем и трудностей, иногда связанных с очень сильными переживаниями.

У каждого человека есть своя преграда. Бог нам дает некие испытание в жизни, чтобы, преодолевая их, мы становились сильнее, чище и приближались к Нему. У каждого человека есть такие испытания: у меня, у мэра Москвы, у ваших преподавателей. Это надо хорошо помнить и никогда не считать себя обиженным судьбой, потому что никто не знает, что будет на финише человеческой жизни. А выигрывает не тот, кто самый здоровый и самый сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. Вот с Богом вы правильно проживете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживете жизнь, с хорошими друзьями вы правильно проживете жизнь.

Я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас, Юрий Михайлович, устроителей сегодняшнего праздника, тех, кто организовал издание этих замечательных книг, которые могут читать дети с ограниченными возможностями по зрению.

Дай Бог всем нам быть одной семьей, а в хорошей семье всегда один помогает другому, разделяя тем самым свои ресурсы и свои таланты. И вы, дети дорогие, нам нужны не меньше, чем мы нужны вам. Да хранит вас всех Господь!».

Слепые и слабовидящие дети из специализированной школы-интерната №1 выступили перед высокими гостями с праздничным концертом. Затем детям были вручены уникальные иллюстрированные рельефные книги. Сегодня утром, перед церемонией вручения книг, для детей была проведена экскурсия по Храму Христа Спасителя.

В столице живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения. Малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам в более чем 50 детских садах и 4 школах. В праздничном мероприятии в Храме Христа Спасителя приняли участие свыше ста детей с нарушениями зрения. Организаторами церемонии выступили Комитет по телекоммуникациям и СМИ г. Москвы и Департамент образования г. Москвы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3277


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930