Опубликовано 18.04.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В дни Страстной седмицы телеканал «Культура» представит цикл научно-документальных фильмов «Человек перед Богом»


Цикл научно-документальных фильмов «Человек перед Богом» начнет выходить на телеканале «Культура» в преддверии Пасхи. Автор и ведущий цикла, состоящего из десяти фильмов, – митрополит Волоколамский Иларион. Цикл представляет собой красочно иллюстрированный путеводитель по Православию для всех, кто интересуется жизнью Церкви, ее устройством, богослужением, таинствами и обрядами, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.
 
Первый фильм – «Введение во храм» – посвящен устройству церкви, ее истории, архитектуре, убранству, символам. Митрополит Иларион расскажет, как принято входить в храм, куда поставить свечу, как подать записку о здравии или упокоении.

В дни Страстной седмицы телеканал «Культура» представит цикл научно-документальных фильмов «Человек перед Богом»


Фильм «Икона» расскажет о святых образах, которые христиане называют окнами в вечность.

Третий фильм цикла – «Таинство Крещения» – посвящен самому первому таинству, которое открывает человеку, поверившему во Христа, вход в Церковь.

Фильм «Таинство Евхаристии» посвящен Божественной литургии – богослужению, за которым происходит главное таинство Церкви – Евхаристия, когда под видом хлеба и вина верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В фильме «Исповедь, молитва и пост» идет разговор о таинстве покаяния, о том, как православные христиане обращаются к Богу и для чего вообще нужно молиться, а также о посте как одном из средств пробуждения покаянного духа.

Фильм «Богослужение» рассказывает о том, как молились первые христиане, почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке, кто такие священники, как совершается рукоположение в священный сан, может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание.

В фильме «Елеосвящение и отпевание» объясняется, как Церковь помогает верующему в болезнях, почему самоубийц не отпевают в церкви, зачем нужно молиться за умерших и что ждет человека за порогом смерти.

Восьмая серия – «Таинство брака» – рассказывает о венчании как начале православной семьи, о том, каково христианское понимание брака.

Фильм «Богородица и святые» посвящен людям, которые в своей земной жизни достигли небесного идеала – святости. Последний фильм цикла – «Праздники» – рассказывает о Пасхе Христовой и двенадцати главных праздниках церковного года.

Первые семь фильмов цикла будут показаны в дни Страстной недели, которая начнется уже 18 апреля, а остальные три – в пасхальные дни.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4143


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930