Опубликовано 02.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Александр Новопашин: Наша власть одной рукой крестится, а другой попускает всякие мерзости


Известный священник о причинах нежелания государственной власти в России отмечать Вознесение Господне

Завтра, 2 июня, отмечается великий двунадесятый праздник - Вознесение Господне. В большинстве европейских стран этот праздник является выходным днем. Тем временем в России это обычный будний день, который воспринимается как праздник небольшим числом наших сограждан, оставаясь на периферии сознания подавляющего большинства жителей России. При этом государственные структуры не видят необходимости в популяризации этого праздника. О причинах нежелания государственной власти в России принимать участие в праздновании Вознесения Господне рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный миссионер, настоятель новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин.

 
Нежелание государственной власти в России принимать участие в праздновании двунадесятых праздников связано, в первую очередь, с полным непониманием и отсутствием национальной политики в стране. Нашему правительству по большей части наплевать на наш народ и его религиозные традиции. В нашем Отечестве происходит полнейшая нравственная и культурная деградация. «Основы православной культуры» в школы не пропускают, зато всякая астрология, оккультизм, содомия и сектантство развиваются и процветают. Телевидение занимается оккультизацией общественного самосознания. В обществе насаждается оккультно-языческая культура и массовый разврат. О каком возрождении православных праздников на государственном уровне можно говорить в таких условиях? Все, что связано с русской культурой и религиозной традицией, находится на периферии государственной жизни.

Общественность вновь и вновь взывает к власти с просьбой ограничить информационный террор против наших детей, шлет письма, воззвания, обращения, предложения. Это происходит постоянно, из года в год. Люди бьются в тщетных попытках повлиять на государство, но никаких изменений не происходит. Если какие-то подвижки и случаются, то практически лишь на словах и перед выборами, когда нужно заткнуть рот народу и протащить побольше голосов в свою пользу. Вот, что нужно российскому руководству, которое одной рукой крестится, а другой попускает всякие мерзости в нашей стране. Государственная система целиком прогнила и цинична.

А если, допустим, сделает государство еще один выходной день, пусть и в православный праздник – что это изменит в нашей стране? Как это повлияет на вакханалию порока, которая царит на телевидении? Как это ограничит коммерческих дельцов, сколачивающих свои капиталы на людских пороках и разрушающих последние остатки русского самосознания при попустительстве властей? Что, в России поменяется информационная политика? Мы просто получим еще одни выходной, в который можно будет нажраться водки и завалиться на бок. Пора расставаться с иллюзиями. Говорить надо не о том, чтобы добавили еще один выходной в церковный праздник, смысл которого большинство не понимает. Государство должно работать с людьми со школьной скамьи, выращивая гражданина как нравственную личность и носителя национального самосознания. Государство должно ориентировать граждан на высокие образцы национальной традиции и культуры. Если этого не делается, то все остальное не будет играть никакой роли.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2341


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930