Опубликовано 05.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2011 год


Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии». Официальная хроника содержит материалы о служении и встречах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В частности, освещаются визиты Предстоятеля на Украину: участие Святейшего Патриарха в памятных мероприятиях, посвященных годовщине Чернобыльской катастрофы, а также в торжествах по случаю юбилеев митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, старейшего архиерея Украинской Православной Церкви.
 
В рубрике «Церковная жизнь» председатель Общецерковного суда митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор рассказывает о назначении Общецерковного суда, методах сбора доказательств при подготовке дел к рассмотрению, а также о некоторых уже принятых судебных решениях, пишет Патриархия.ru.

Статья священника Александра Мазырина посвящена значению подвига новомучеников и исповедников Российских. Для Церкви их святость — непреложный факт. Однако в обществе существует точка зрения, согласно которой эти люди пострадали не за веру, а за антисоветские убеждения.

Старший сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Беглов в статье «Собор и Синод: новое понимание их роли в Церкви» приглашает к обсуждению документа Межсоборного присутствия «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления».

Русская Православная Церковь собрала более 37 млн. рублей в помощь пострадавшим от стихийных бедствий в Японии. О том, на что в первую очередь пойдут собранные средства и возможно ли восстановить храмы, пострадавшие при землетрясения и цунами 11 марта, а также о том, как в этом году в Японии встретили праздник Светлого Воскресения Христова, корреспонденту ЖМП рассказывает епископ Сендайский Серафим.

Настоятель Свято-Ильинского храма в Чернобыле протоиерей Николай Якушин рассказывает в интервью о жизни православных в зоне отчуждения.

Америка — страна эмигрантов, и национальные общины играют важную роль в жизни общества. Православные приходы принадлежат различным национальным юрисдикциям. В полной мере «американской» Церковью можно назвать, пожалуй, лишь одну из самых небольших юрисдикций — Православную Церковь в Америке. Почему так случилось? Об этом размышляет доктор богословия протоиерей Михаил Аксенов-Меерсон.

В статьях «Борьба против диффамации религий в резолюциях ООН» и «Дела об оскорблении религиозных чувств верующих» исследуется проблема интерпретации понятия «диффамация религий» в резолюциях ООН, а также вопрос о защите человеческого достоинства верующих в решениях Европейского суда по правам человека.

Также на страницах журнала размещены информация о выставках церковного искусства, книжных новинках, епархиальные новости и т.д.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.pravoslavie.ru/news/46862.htm

Читайте также:

12.05.2011 - Епископ Сендайский Серафим: Собранных средств должно хватить для восстановл ...

21.03.2011 - Попечительский фонд РПЦЗ обратился с воззванием о помощи Японии

16.03.2011 - Православные храмы на океанском побережье Японии разрушены, связи с ними не ...

16.03.2011 - В Японии утрачена связь с православным священником

02.06.2010 - Протоиерей Владислав Цыпин считает, что дела о расторжении церковных браков ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2218


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930