Опубликовано 05.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Депутаты Госдумы отказались удалять слово "Бог" из текста гимна России


Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Государственная Дума в пятницу отказалась поддержать законодательную инициативу депутата-коммуниста Бориса Кашина, который предлагал внести поправку в действующий закон "О государственном гимне РФ".
 
Депутат предлагал в строфу гимна "Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля" внести изменение: заменить слово "Богом" на слово "нами".

Обосновывая свое предложение, Б.Кашин отметил, что Россия - светское государство, "и никакая религия здесь не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Депутат сослался на статью 28 Конституции РФ, которая гарантирует каждому гражданину "свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой".

Б.Кашин считает, что предлагаемое им изменение в текст государственного гимна России "будет способствовать консолидации общества и не будет вызывать недовольство у представителей иных конфессий, чем православие, а также у атеистов".

Тем не менее думское большинство не сочло эти доводы убедительными.

В ходе обсуждения законопроекта выступивший от фракции "Единая Россия" председатель парламентского комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов напомнил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов 16 ноября прошлого года на встрече с протоиереем Всеволодом Чаплиным назвал предлагаемую Б.Кашиным поправку в текст государственного гимна РФ "неуместным шагом".

"Вы ведь пользуетесь долларом, на котором написано "Бог с вами", - сказал С.Попов, обращаясь к автору обсуждаемого законопроекта. Он напомнил, что, согласно социологическим опросам, в России от 60% до 67% считают себя православными. "Неверующих, атеистов у нас всего 18%", - сказал С.Попов, отметив, что "единороссы" будут голосовать против обсуждаемого законопроекта. Об этом же заявили от имени своих фракций депутаты Валерий Селезнев (ЛДПР) и Вера Лекарева ("Справедливая Россия").

Выступивший от имени фракции КПРФ Сергей Собко заявил, что члены этой фракции будут голосовать против предлагаемого Б.Кашиным законопроекта. В результате за принятие законопроекта проголосовали лишь двое депутатов. Документ возвращен автору.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2505


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930