Опубликовано 08.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Павел: "Электронный код для спасения не имеет никакого значения"

"Код, о котором сегодня идет речь, для нашего спасения не имеет никакого значения — возьмете вы его или не возьмете, — отметил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лавры в ответе на вопрос "Является ли принятие электронной карты с числовым именем грехом или не является?", с которым к владыке в официальном письме обратился Координационный комитет против внедрения Универсальной электронной карты.  
Митрополит Павел: "Электронный код для спасения не имеет никакого значения"Сегодня, Божией милостью, нас еще не заставляют отрекаться от Христа. Нам дают лишь бумажку, которая для нашего спасения, еще раз повторю, не имеет никакого значения".

Также владыка в ответ на замечание членов Комитета о том, что в Греции с кодами борется епископат, а Украинская Православная Церковь вообще не реагирует, отметил, что большинство верующих людей в Греции как раз давно имеют код, в том числе епископат и священнослужители, которые, к тому же, получают государственную зарплату, а не пожертвования от Церкви, как в нашей стране.

Относительно позиции Церкви к ИНН, то Блаженнейший Митрополит Владимир, Священный Синод УПЦ и Архиерейский Собор неоднократно обращались к Президенту Украины с просьбой о том, чтобы нашим гражданам, которые по религиозным убеждениям не согласны использовать идентификационный номер, дали возможность отказаться от него и осуществлять финансовые операции без использования цифровой идентификации.

Также владыка заметил, что нужно не просто читать Священное Писание, "чтобы потом, приводя цитаты, упрекнуть в невежестве священника или епископа, противопоставляя себя, мол, вот мы грамотные, мы знаем. Нужно разуметь Священное Писание и жить, руководствуясь им".

"До пришествия антихриста, которое случится в конце мира, явится множество "антихристов", приближающих последние времена... Но не пришло еще время антихриста, еще мы не слышим об одном человеке, мировом царе, который, по словам Апокалипсиса, творил бы чудеса. Мы молимся, чтобы Господь отдалил это время, насколько только возможно. И, слава Богу, еще сильна Святая Церковь, силен и верующий народ!", — заметил владыка.
"Я сказал Вам то, что думаю, и замечу еще одно: прежде всего, нужно хранить заповеди Господни и жить в покаянии. Говоря о кодах и признаках конца мира, важно также думать о людях, которые пока далеки от Истины и от Церкви Христовой, чтобы не привести их к сомнению и неверию. Ведь говорили про антихриста и в первые века Христианства, и в 90-е, и в 2000-е годы... Мы должны рассказывать, разъяснять, подготавливать людей, но "О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Мк. 13:32). Известны признаки последних времен: в первую очередь, это всемирный властелин мира; второе — отречение от Христа и принятие на лоб и на руку печати. Люди, которые не примут печати, будут изгоями, "невеждами", но для них это будет спасительно и прекрасно. Они будут подобны мученикам первых веков Христианства — великомученицам Варваре и Анастасии, великомученикам Пантелеимону и Георгию Победоносцу, которые не склонились к вере "антихристов" — императоров — и, указав на Единого Творца Христа Спасителя, приняли мученическую кончину и сегодня пребывают в лике святых в Царстве Небесном. Так и те люди, которые не примут печати антихриста, то есть, чипа на чело и на руку, они будут святыми. Но мучения и страдания будут, и тогда надлежит твердо, даже до смерти, исповедовать Христа.

Заключая ответ на Ваше письмо, еще раз выражаю свое мнение - сегодняшние коды для спасения души не имеют никакого значения, но универсальное применение цифровой идентификации во всех сферах жизни граждан недопустимо".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2391


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031