Опубликовано 08.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Игумен Сергий: От «Рока над Волгой 2011» жду для себя музыкальных открытий


12 июня на поле поселка Красный Пахарь в Самаре пройдет Международный фестиваль «Рок над Волгой 2011». Как и в прошлом году, по приглашению организаторов и благословению московского Патриарха на фестивале перед тысячами меломанов выступит с приветственным словом известный «неформальный» миссионер, игумен Сергий Рыбко. Необычный пастырь, большой поклонник рока 70-х и группы Slade, рассказал Samru.ru о своих впечатлениях от прошлогоднего фестиваля и дружбе с известными музыкантами.
 
Игумен Сергий: От «Рока над Волгой 2011» жду для себя музыкальных открытий- На «Рок над Волгой» вы приедете уже второй раз. Как вам прошлогодний фестиваль, как реагировали на ваше выступление люди?

- Фестиваль замечательный. У меня не было впечатления, что публика встречает марсианина. Отнеслись ко мне вполне доброжелательно. На следующий день многие подходили на улице, узнавали. Когда ехали в поезде назад в Москву, несколько групп молодых людей специально заходили в наш вагон, чтобы побеседовать. Им приятно было видеть, что священник понимает их рок-увлечения. Говорили о духовной жизни, роли церкви, о том, как жить правильно.

- В прошлом году на фестивале вы подарили православную икону вокалисту Deep Purple Яну Гиллану — как он отреагировал?
- Он сказал: «Это фантастика!». Насколько я знаю, у него православная жена, они венчались по православному канону. Я поблагодарил Яна от лица нашего поколения, сказал ему, что музыка Deep Purple в советское время учила нас любить и искать свободу. Он, кстати, философ, пишет книги, в том числе на духовную тему. Мне потом рассказывали, что был сюжет по телевидению: Гиллан на приеме у нашего президента. Медведев спрашивает его: а кто в России вас сейчас слушает? А тот отвечает: поклонников много, от совсем молодых людей до отца Сергия из Москвы.

- На «Роке над Волгой 2011» вы будете выступать перед тем, как на сцену выйдет Борис Гребенщиков. В каких вы отношениях? Совсем недавно против него ополчились некоторые представители православной церкви, назвав его оккультистом.

- Мы знакомы, но не скажу, что так уж близко. У Бориса есть православный батюшка, с которым он общается более тесно. То, что устроил Миссионерский отдел Тульской епархии, - это какая-то нелепая травля, по-другому назвать не могу. Тульский архиерей, кстати, все это не одобрил и не поддержал. В интернете история широко обсуждалась, я тоже внимательно следил и пытался Бориса защищать. Священники, которые в церкви уже не первый год, с пониманием относятся к творчеству Гребенщикова и к нему самому — личность легендарная и знаковая. А неофиты, пришедшие в церковь недавно, его клеймили. Мое мнение: Борис идет к церкви и относится к православию с уважением. В последнем его альбоме звучат вполне православные мотивы. А восточные увлечения имеют место быть, ему это интересно на уровне философии — ну, пожалуйста. Борис не вступил во всю эту полемику, и это было очень мудро. В этом году я поздравил его с Пасхой, и он тоже на это ответил поздравлением. А на прошлом «Роке над Волгой» музыканты «Аквариума» подарили мне полное собрание сочинений группы.

- С кем еще из рок-музыкантов вы общаетесь? Я знаю, что в начале года экс-участник группы Uriah Heep Кен Хенсли посвятил вам песню.
- Кен Хенсли был у нас в гостях в храме, провел здесь несколько часов. А сейчас мы с ним переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками. С гитаристом Uriah Heep Миком Боксом тоже переписываемся - прислал мне несколько альбомов группы и фотографию с автографами нынешних участников. Procol Harum приезжали к нам в полном составе, общались часа два, чаем их поили. Знаком с Мэлом Макналти, нынешним вокалистом группы Slade и экс-участником команды Sweet. Пересеклись с ним на одном концерте. А Slade, кстати, моя самая любимая группа до сих пор. Российских музыкантов знаю довольно много.

- В прошлый раз на фестиваль приезжали Deep Purple, а чье выступление вам интересно посмотреть на «Рок над Волгой 2011»?

- Заграничные музыканты, которые в этом году будут выступать, мне совсем не известны. Просто мне ближе рок 70-х, и я на нем, в общем-то, завис. А современных музыкантов знаю мало. С другой стороны, среди молодых групп тоже встречаются жемчужины. Помню, на фестивале Narva Bike 2009 выступала эстонская команда Rockcrime - я был совершенно потрясен. Голос вокалиста - один в один голос солиста группы Slade в его лучшие времена. И эти двадцатилетние ребята отлично зажгли публику. Потом мы с ними немного пообщались и помогли им через знакомых выступить на Международном фестивале «кРок у майбутнє» в Украине. Надеюсь, что и на «Роке над Волгой 2011» я сделаю для себя какие-то открытия.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Ирина Якоби
http://www.samru.ru/society/gost/56444.html

Читайте также:

23.07.2013 - Лидер легендарной группы Deep Purple Ян Гиллан прислал православным приветс ...

11.05.2013 - Игумен Сергий посетит фестиваль "Рок над Волгой-2013"

22.12.2010 - Игумен Сергий (Рыбко) прибудет на концерт рок-группы "НебоЗемля" для паст ...

16.04.2010 - Известный миссионер Игумен Сергий (Рыбко) прибудет на Международный фестива ...

31.07.2009 - Рок-музыкант Кен Хенсли расскажет участникам «Селигера 2009» о христианстве

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2706


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930