Опубликовано 18.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Россия укрепляет присутствие на Святой земле

В Вифлееме заложен первый камень российского культурно-делового центра. Ровно через год - в День России 2012 года - он откроет свои двери для тех, кто желает изучать русский язык или ближе познакомиться с культурой народов нашей страны. Подобные центры уже действуют в Иерихоне и Иерусалиме, но будущий - вифлеемский - уже сейчас считают уникальным.  
Автоматчики на стройплощадке в центре Вифлеема - очевидное свидетельство тому, что грядущая стройка - дело не столько хозяйственное, сколько политическое. Гектар земли, подаренный Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) по личной инициативе главы автономии Махмуда Аббаса, ровно через год, в июне 2012-го, станет постоянным адресом Русского культурно-делового центра.

"Здесь будет и возможность отдохнуть, те, кто приезжает, и возможность узнать историю нашей страны, историю нашей церкви, будут кружки русского языка, музыкальные центры, то, что необходимо. Если мы хотим мира, надо с миром приходить. И поверьте мне, это сторицей откликнется, я в этом абсолютно убежден", - говорит председатель ИППО Сергей Степашин.

Закладка культурно-делового центра в Вифлееме - событие особенное хотя бы потому, что до сих пор Россия либо возвращала утраченное, либо восстанавливала исторические руины. Сейчас закладывается камень, совершенно новое здание, а значит, совершается новый шаг России на Святой земле.

Закладной краеугольный камень, с которого начнется возведение просторного двухэтажного корпуса - предмет исторический, настоящий артефакт. Кирпич с клеймом мастера, взятый из кладки центральной московской конторы Императорского православного палестинского общества, построенный еще 130 лет назад.

"Мы рады, что в Вифлееме появляется место, где очень скоро будет звучать и изучаться русский язык, будут исполняться русские песни и музыка, где будут выступать прославленные творческие коллективы России, а значит, наши народы станут еще ближе", - отмечает губернатор Вифлеема Абдель Фатах Хамаиль.

Открывая строительство, власти Палестины дали понять, что не возражали бы и против создания на Западном берегу Иордана русской общеобразовательной школы, ибо полтора века назад Россия пришла на святую землю еще не подворьями и обителями, но школами и больницами.

"В XIX веке здесь начальник русской духовной миссии в Иерусалиме построил школу, русскую школу, которая стала первым учебным учреждением здесь и вообще на всем Ближнем Востоке. Потом эту инициативу подхватило Императорское палестинское общество, и количество этих школ перед Первой мировой войной достигало ста единиц", - рассказывает архиепископ егорьевский Марк, заместитель председателя ИППО.

Встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом - обязательная часть программы, поскольку именно по его распоряжению России передавались или возвращались исторические угодья в городах Западного берега. Разумеется, встречались не только ради обмена подарками, адресами и приветствиями. Речь шла о геополитических проблемах, связанных с намерением руководства Палестины добиться признания государственности уже этим сентябрем на Генеральной Ассамблее ООН.

"Во-первых, много позиций высказал Аббас, которые я передам главе государства. Некоторые за скобками оставлю, как вы понимаете. Но позиция России неизменна. Мы за то, что пришло время признания государства Палестина. Однозначное принято решение о том, что в сентябре они будут ставить вопрос перед Генассамблеей ООН. Тем более, прецеденты есть - Косово".

Сюда из центра России можно долететь за 3,5 часа. Для этого уже почти три года не существует визовых преград. И то, что полтора века назад давалось, как подвиг странничества, сегодня лишь дело техники и желания, не убывающего веками желания посетить и увидеть Святую землю, где присутствие нашей страны укрепляется сегодня трудами общества, Церкви и государства.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2137

Ключевые слова: Святая земля

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031