Опубликовано 28.07.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Все общество должно заботиться о многодетной семье»

Пособия по многодетности должны покрывать затраты на обучение и содержание детей, а чиновники должны сами оформлять пособия и приносить деньги наличными, считает председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, пишет Диакония.ru. В последнем выступлении в своем видеоблоге отец Димитрий подробно рассказал про значение предложений Святейшего Патриарха Кирилла в сфере заботы о семье и детстве и прокомментировал некоторые из них.  
Протоиерей Димитрий Смирнов: «Все общество должно заботиться о многодетной семье»
Фрагмент советсткого плаката

«Дорогие братья и сестры! Я уже говорил о предложениях Святейшего Патриарха, с которыми он обратился к государственной власти. И вот совсем недавно прошел день, который был отпразднован на очень высоком уровне — день любви и верности, день семьи. Конечно, потратить деньги на праздник, который пропагандирует семейные ценности — это очень важно», - начал выступление в своем видеоблоге отец Димитрий Смирнов. Однако не менее важно принять предложения Патриарха, направленные на реальное улучшение жизни людей.

«Все общество должно заботиться о многодетной семье, как о героях нашего времени», - подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, комментируя предложения Святейшего Патриарха Кирилла в сфере заботы о семье и детстве. В соотстветствии с этими предложениями, поддержка многодетных семей, в числе прочего, должна выражаться в увеличении пособий по многодетности, создании специальных жилищных проектов, государственном финансировании летнего отдыха многодетных. Причем «все справки для многодетной семьи должны собирать сами чиновники. – Отметил священник, комментируя предложение Патриарха об увеличении размера пособий по многодетности. - Деньги должны приносить наличными в первый день месяца в той сумме, которая достаточна, чтобы детей накормить, обуть, учить, и чтобы там была часть денег на транспорт». Комментируя предложение Патриарха Кирилла о разработке особой программы медицинского страхования многодетных семей, отец Димитрий Смирнов добавил, что необходимо улучшить всю систему медицинского обслуживания этих семей: «Они не должны стоять в очереди к врачам. Нужно…чтобы врач в многодетную семью по любой специальности при необходимости приходил на дом».

Кроме того, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами призвал законодателей обратить внимание на предложения Патриарха Кирилла в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Большое значение имеет и законотворческая работа, связанная с защитой семьи, детства, обеспечением прав родителей на воспитание детей. Особую роль играет деятельность органов опеки. «Там должны работать только люди, любящие детей — очень осторожные, деликатные, думающие. Не может быть подхода к семье как к рубке леса», - отметил протоиерей Димитрий Смирнов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3200


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031