Опубликовано 05.08.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Трудовой молодежный лагерь завершил работу в Введенском монастыре Тихвина


Тихвин, 3 августа 2011 г.
Трудовой международный молодежный лагерь завершил работу в Введенском монастыре Тихвина. В восстановлении святынь участвовали сто молодых людей из 10 регионов России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Перми, Петропавловско-Камчатска, Карелии, а также Прибалтики и США. Лагерь был организован при поддержке Александро-Невского братства, Фонда преподобного Серафима Саровского и областного комитета по молодежной политике.

 
Кроме восстановительных работ, в программу входило знакомство с монастырской жизнью через богослужения, беседы с духовенством и экскурсии по святым местам. Ребята проживали и трудились на территории Успенского мужского и Введенского женского монастырей.

Их ждали приятные сюрпризы. Уже в день приезда они получили полезные сувениры: футболки, головные уборы, ручки и блокноты. Еще одним подарком от организаторов стала обширная культурная программа с посещением Александро-Свирского и Антониево-Дымского монастырей, Сенновского скита. Для иностранцев читались лекции по русскому языку.

Монастыри радушно приняли и тех, кто воцерковлен, и молодежь, недавно потянувшуюся к вере. У паломников была общая цель: внести лепту в возрождение Введенского монастыря, который в советские и последующие годы был почти полностью разрушен. Организаторам нередко было трудно вовремя собрать всех к трапезе: никто не хотел покидать рабочее место, стараясь сделать как можно больше.

Трудно представить, что место, которое с начала XVI века помогало людям обретать истину и очищать душу, за какие-то полвека могло превратиться в развалины. В одном из монастырских храмов была спортивная школа с залом для рукопашных боев, а на месте алтаря устроена сауна. Другие полуразрушенные здания облюбовали местные бомжи.

Тем не менее на территории святого места насельницам все-таки удалось сохранить действующий храм с небольшой колокольней, куда приходят молиться местные жители и приезжие.

Участники трудового лагеря надеются, что со временем удастся полностью восстановить святыню и тем самым не только сохранить культурное наследие Тихвина, но и улучшить духовный климат города. По словам настоятельницы Введенского монастыря монахини Тавифы, нечисть уходит оттуда, где есть вера и чистота, пишет "Вода живая".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2848


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930