Опубликовано 19.08.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Мат — самоубийство нации


Давно известно: слово имеет божественное происхождение. Сам Христос есть Слово, воплощённое в плоть. Но сегодня в России повсюду звучит ругань и матерная брань. Нецензурно выражаются политики, писатели, артисты, пенсионеры, молодежь и даже школьники. Совсем мало осталось тех, кто умеет хранить чистые уста. В последние годы произошла катастрофическая инфляция слова - этого драгоценного дара Божия.
 
«Какое сокровище расточает человек, какой высокий дар попирает и повергает, какую могущественную и благотворную силу делает бездейственною и мёртвою или, напротив, злотворною, когда употребл*ет слово не для истины, правды и благости, но на празднословие, на срамословие, на ложь, обман и клевету!» - восклицал святитель Филарет, митрополит Московский.

С чистоты мысли и слова должно начинаться всякое истинное оздоровление каждой души человеческой. Вот почему так важно прочувствовать значение слова и научиться правильному отношению к нему.

Опыт и мудрость святых отцов может помочь нам в этом. Характерным моментом для всех подвижников святости и благочестия было предельно бережное, благоговейное отношение к каждому слову, каждой мысли и даже помыслу.

СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ОБ ОТНОШЕНИИ К СЛОВУ

«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36)

Как широко распространилась нынче привычка говорить много и легковесно, не от сердца, а поверхностно, словно порхая, пустозвонно и никого ни к чему не обязывающе! Но выхолощенное, лживое слово не проникает глубоко в душу, не трогает её. Святоотеческая мудрость, напротив, учит гармонии мысли, слова и действия.

«Мысль наша, - пишет святитель Василий Великий, - как скоро облечётся в звук, переносится в слове, как бы в челноке, и, переплыв через воздух, переходит от говорящего к слушающему». «На язык будь скуп, - наставляет святитель Григорий Богослов, - потому, что он весьма способен делать вред, и чем скорее его движения, тем меньше пользы». «Нет ничего разорительнее многословия и зловреднее невоздержанного языка, - утверждает преподобный Филофей Синайский, - и ничто так сильно не расстраивает и не истребляет богатство душевное».

Недаром святые отцы так ценили молчание и предостерегали от многословия. Один из них советовал ученику говорить только тогда, когда сказанное будет лучше, чем удержанное в мыслях. Известно, что в старое время часто практиковались словесные посты, а история сохранила имена великих молчальников, отказавшихся от контактов с миром.

СКВЕРНОСЛОВИЕ - ВЫЗОВ ДОБРУ

В Священном Писании читаем: «Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушает кости» (Сир. 28:20). Таким ударом является сквернословие, восходящее к миру зла, а отец зла - дьявол. Сквернословие - не просто скверные слова, это соответствующие вибрации души, изливающие мерзость в эфирное пространство. Это вызов добру, правде, любви и Самому Богу. Гнуснейшей составной частью сквернословия является матерная брань, истоки которой уходят в далёкую древность, к страшным временам татаро-монгольского нашествия. Тогда осквернение всего святого и растление матушки-Руси сопровождалось особым, язычески изысканным глумлением с соответствующими смысловыми выражениями. Это было воспринято и укоренено, да так, что это позорное пятно смрада, с необычайной крепостью и силой впитавшееся в душу русского народа, не удаётся вывести и по сей день.

Мат не есть всего лишь слова, это образ жизни, образ внутренней организации человека. Как тень, рядом с ним ходят разврат, жестокость, хамство, цинизм. И всегда - безверие. Мат - медленное самоубийство нашей нации. Это безумная заявка на добровольное истребление народа.

«Никогда на Святой Руси не было традиции пошлой брани, - пишет Н.СУХИНИНА в статье «Человеку слово дано, скоту - немота». - Она завезена к нам для уничтожения святости, для попрания её устоев. И все мы, лёгкие на пошлую брань, - диверсанты в своем Отечестве. В собственном доме надлежит быть хозяином. Ещё во времена царя Михаила Феодоровича у некоторых чиновников была такая обязанность: они переодевались, брали двух-трех стрельцов и шли на рынки, ярмарки - туда, где скопление людей. Ходили между рядами, приценивались для порядка, а сами слушали, кто что говорит. Вдруг на тебе! Хлестнул кто-то кого-то поганым словцом - и попался, голубчик! Стрельцы хватали бедолагу и тут же прилюдно пороли розгами! Дабы другим неповадно было».

МУДРЫЙ ОТВЕТ НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Ин. 1:1).
Однажды некая знатная особа посетила Косьмо-Дамианскую обитель и нашла, что её насельницы живут весьма бедно. Дама предложила большое пожертвование на улучшение материального быта сестёр, но настоятельница монастыря преподобная Елизавета-чудотворица возразила:

- В ваших сокровищах сестры этой обители, слава Богу, не нуждаются, так как у каждой из них достаточно своих сокровищ.

- Где же они?

- Эти сокровища они хранят в своём сердце.

- Какое же наиболее ценное сокровище у сестёр?

- У всякого человека самое дорогое сокровище - дар слова. Это отпечаток божественности, признак того, что имеющий этот дар - существо не земное, а небесное, где источник всяких даров, где преимущественно обитает Само Слово, Сын Божий Иисус Христос, Спаситель мира.

- Но я заметила, что монахини очень мало пользуются этим даром.

- Да, - согласилась Елизавета, - потому что это - сокровище. Что сталось бы с вашим богатством, если бы вы начали необдуманно и без разбора разбрасывать его направо и налево? Так и дар слова. Если мы будем им пользоваться неразумно, он скоро потеряет своё значение и всякий смысл. Напротив, когда каждая жемчужина вынимается из сокровищницы с должным вниманием и осторожностью и когда эти жемчужины раздаются нуждающимся с надлежащей рассудительностью, тогда это сокровище имеет великое значение и никогда не истощается.

***

Словом Божиим сотворён видимый мир. Слово поставило человека на лестнице творений выше всего земного. Слово соединило людей в общества, создало города и царства. В слове живёт и движется знание, мудрость, закон. Словом образуется, поощряется и распространяется добродетель. Слово в молитве восходит к Богу, беседуя с Ним. Мир видел, что слово в союзе с Духом Божиим владычествовало над природою, исцеляло больных, прогоняло тёмные силы, воскрешало мёртвых.

Священник Пётр Поляков

ЕВА И ЯЗЫК ИСКУСИТЕЛЯ

Вначале Ева изменила языку Бога, потом, как следствие, - родному языку Адама. Всё самое погибельное началось с порчи (девой-праматерью) богоданного языка - и завершается тем же. С тех пор плоть Евы объязычилась, возымела чужой язык. О грехе праматери в женском естестве навсегда осталась материнская память.

И по сей день в каждой деве-жене, лишённой крепкой веры, возбуждается райский диалог с искусителем на новый лад. Отсюда проистекает антропологический закон: изучение инязов пробуждает помыслы о блуде, блуд пробуждает желание изучать инязы, потом возникает обожание чужих стран, страсть к свободе связей без границ, развал семей или скрепление их деньгами по контракту, нарождаются интердети-общечеловеки. Так планета населяется безкорневым племенем вавилонян.

О войне Наполеона наш народ говорил: «Двадцать языков нашло на Святую Русь». Но тогда мы называли языками просто варварские и дикие народы. Справились и выгнали их. Сегодня уже не народы, а их инязы заполонили нашу страну. Зачем так сверхактивно их преподают и вдалбливают в головы наших детей? Смотрите, зачем...

По свидетельствам преподавателей одной из самых престижных гимназий Питера, где английский преподают с первых классов, три выпуска подряд в полном составе(!) навсегда уехали в Канаду. Как точно сбываются слова писателя А.С.ШИШКОВА, сказанные примерно два века назад: «Русский человек, воспитанный французом, всегда будет больше француз, нежели русский».

Обучение инязам, особенно с малых лет, необратимо перестраивает мозг, формирует его, стирает родные извилины, делая людей оборотнями и безродными общечеловеками. Психолингвисты доказали: только родной язык, как целостная смысловая система, настроен на внутренние струны души и ума человека. Активно же изучаемый иняз всегда является системой знаковой (разделительной!), что вносит в мышление иные цели, глушит и забивает, как сорняк, родные языковые корни.

Чтобы изучать инязы, нужно иметь беззаветную любовь к родине, духовно воспитанную в крепкой семье и в обществе: это и даёт здоровый иммунитет против всякой чужеродной нечисти. Запад, внедрив во все сферы нашей жизни невиданный, веками накопленный разврат и безнравственность, нанёс нам САМЫЙ СТРАШНЫЙ В ИСТОРИИ УДАР по семье, материнству и детству. И нет ничего разрушительнее по своим последствиям, ибо семья - колыбель языка-народа, которая даже при социализме ограждалась у нас бетонными стенами и железным занавесом, охранялась всеми ответственными органами и государственной идеологией.

Так лукавый соединяет конец истории с её началом: от поражения первой Евы в Раю к уничтожению беззащитной девы-жены-матери в русском доме Пресвятой Богородицы. Только вера оставлена людям как знание-ведение невидимого Бога, а Новый Завет вооружил верных живым словом правды. Родоначальница языка спасения - Пречистая Богородица, а пребывает язык до скончания века в лоне святой Матери Церкви. Потому каждая мать, пробуждая веру в своих детях, делает первый шаг к их спасению.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3689


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930