Опубликовано 17.09.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Русской Зарубежной Церкви считают генерала Власова патриотом, а не предателем


Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей выразил глубокую признательность профессору Санкт-Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову за его труд "Трагедия России. "Запретные" темы истории XX века".
 
"Статьи и проповеди, собранные в Вашей книге, ставят важнейшие для современной России вопросы, - говорится в письме, направленном Синодом РПЦЗ протоиерею Георгию. - Отчасти и отвечают на них, ибо они объединены христианским видением, необходимейшим, которым, однако, все еще часто жертвуют ради привычных схем и стандартов".

"Освобождение от узких и искаженных представлений, навязанных долгими десятилетиями владычества богоборцев, - дело первоочередной важности. Обретение корневых ценностей Православной Руси - залог будущего не только России, но и всех окружающих ее народов",- говорится в письме.

Бурную общественную дискуссию вызвали размышления прот. Георгия Митрофанова о судьбах руководителей и рядовых участников Русской Освободительной Армии генерала Власова. Архиереи Зарубежной Церкви полностью согласились с выводами автора книги, подчеркнув: "Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть, при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды, целенаправленной исторической фальсификации... Сталин и Гитлер исказили порыв русских людей к свободе. Сталин сумел все смешать. Вы же призываете Россию к различению духов".

Члены Синода отметили, что в среде русской эмиграции книга "Трагедия России" вызвала огромный интерес. Честность и прямота, проявляющиеся в труде протоиерея Георгия, "вселяют надежду, что даже в самых сложных исторических и нравственных вопросах будут наконец обретены и выражены ответы, достойные Святой Руси - такие, которые не дышат духом лжи и разъединения прошлого века, но согласно Христу и жизни будущего века исполнены духом единения, великодушия, правды и любви".

Письмо подписали Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Манхэттенский Иероним и другие члены Архиерейского Синода.

В книгу "Трагедия России. "Запретные" темы истории XX века" вошли публицистические статьи и проповеди, написанные и произнесенные протоиереем

Георгием Митрофановым в 1990-2000 годах. Основное внимание в них уделяется религиозно-философской критике коммунизма. Автор анализирует духовно-историческую ситуацию в стране, которая, по его мнению, безуспешно пытается совместить "подлинные идеалы 900-летней православной России с ложными "идолами" 70-летнего богоборческого СССР".

Профессор-протоиерей Георгий Митрофанов - один из ведущих церковных историков, кандидат философских наук, магистр богословия, заведующий Кафедрой церковно-исторических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии, член Синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2834


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930