Опубликовано 07.09.2011 в рубрике  Новостная лента, Встречи
 

"Мы против Бога"


 

«Не бойся, малое стадо!»
Евангелие от Луки, 12: 32

 

 

На нашей молодежной православной страничке в интернете недавно разместили ссылку на антицерковную группу, которая так себя и позиционирует. Группа собирает всю информацию, которая так или иначе могла бы оклеветать, унизить, осмеять (кстати, излюбленный революционный прием) церковь. Причем церковь вообще – католическую, православную – неважно – все, уж простите, в одно ведро (и понятно какое). Об этом свидетельствуют и фото, и видео, выложенное администраторами (которых, кстати, не так уж много).


 
«Группа для тех, кто не любит Церковь за лживость и продажность. Для тех, кто хочет быть культурным человеком» (ссылки на группы намеренно опускаю) - если хоть маленько приглядеться, то логики даже в этой фразе, конечно, никакой. В цитатах на главной странице стоит, например, такое высказывание Л.Н. Толстого как «учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, собрание самых грубых суеверий и колдовства» автор, которого при этом, к сожалению, известен как раскольник и чуть ли не основатель нового религиозного учения. 

На мой взгляд, все это говорит либо о совершенной религиозной безграмотности авторов проекта, либо, напротив, о высоком уровне грамотности, который основывается на этом же пресловутом знании абсолютной религиозной безграмотности своей аудитории. Между тем, в группе количество пользователей переваливает за 600 участников. Причем, не думаю, что это какое-то уникальное сообщество. Таких в социальных сетях, и тем более в интернете в целом, великое множество, впрочем, и как церковных. Только участников в последних в разы меньше.

Все, о чем говорилось выше – это, конечно, определенный показатель. Показатель разных моментов. Но для меня, прежде всего, это отношение к церкви.

В этой группе, о которой идет речь, на стене приведены следующие цитаты:

«Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого».
Шоу Бернар

«Нолики нацепили крестики».
Крутиер Б.

«Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры».
Эйнджел Ч.

«Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов».
Дидро Д.

«Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить».
Дидро Д.

«Когда Лаплас преподнес Наполеону свою книгу «Изложение системы мира», тот сказал ему: «Ньютон в своей книге говорил о боге, в Вашей же книге, которую я уже просмотрел, я не встретил имени бога ни разу». Лаплас ответил: «Гражданин Первый консул, в этой гипотезе я уже не нуждался!»
Лаплас

«Ну и что? Меня баптисты и ивриты ни разу не задели, не украли у меня ни рубля, не совратили ни одного друга или знакомого. Всё, что мне мешает, - дело рук РПЦ».

Есть масса не менее убедительных высказываний в противовес этим. Например, что «русский человек без Православия – дрянь», автор которого прошедший ссылку, переосмысливший очень многое на примере собственной жизни, известный писатель Ф.М. Достоевский. Много чего можно было бы написать. Но закончить хочется как-то просто, по слову одного сербского старца: «Каковы наши мысли, такова наша жизнь».

Оставляю эти цитаты без ответа с надеждой, что каждый верующий найдет для себя ответ сам и сможет отразить удар, если с таким придется столкнуться в жизни.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 14    
  Версия для печати        Просмотров: 3774

Ключевые слова: интернет, социальные сети

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930