Опубликовано 14.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Всеволод Чаплин: Вакуум идей и целей опасен


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в «Независимой газете» 13 сентября 2011 г.
 
Начинающийся предвыборный сезон наверняка будет сопровождаться дискуссиями о пределах светскости и о том, как религиозные общины должны (или не должны) взаимодействовать с властью и обществом. Похоже, так и не смогут выиграть свой последний бой те, кто ставит знак равенства между светским и советским, искренне или наигранно удивляясь присутствию религии в общественной жизни. Нигде, кроме последних тоталитарно-атеистических стран, религиозно мотивированные мысль и действие не ограничиваются «чисто духовной сферой». Разговоры о том, что религия — это только о храмах, кадилах и личной духовности, бессмысленны, потому что игнорируют реальность. Любой человек, в том числе верующий, вправе влиять на обустройство общественной жизни, исходя именно из своих убеждений, а не из начальственного окрика или политтехнологических вбросов. Любое мировоззрение — как светское, так и религиозное — стремится выстроить на своей основе и политику, и экономику, и отношения в семье, коллективе, социуме. Конкуренцию между мировоззрениями лучше вести через мирный диалог и через демонстрацию достижений. Но отменить ее, исключить, проигнорировать просто не получится — попробуйте, например, вновь загнать ислам на Северном Кавказе в ограды мечетей, равно как и отлучить Православие в Москве от оценок ювенальной юстиции или антиабортных мер.

Впрочем, радикальное столкновение людей разных мировоззрений, как и разных этносов или социальных слоев, — худшее, что нужно сейчас России, получившей очень нужный для наращивания сил и влияния период стабильности. Православная, исламская и секулярная модели общества должны вступать во взаимодействие не на митингах, не в фейсбуковских ругательствах и уж тем более не в лесах, а прежде всего на арене обсуждения конструктивных планов построения будущего. Одними из главных предвыборных тем станут социальное расслоение, межнациональные отношения, реформы здравоохранения и образования. И значит, нужно очень серьезно воспринимать предложения религиозных общин, к которым сейчас обращаются тысячи людей, спрашивающих, не превратится ли Россия в страну, где образование будет доступно только богатым, а бедные станут материалом для суррогатного материнства или донорства органов. Да и к предложениям Всемирного русского народного собора о налоге на роскошь и сверхдоходы надо вернуться. Как ни заговаривай народ, он никогда не поверит, что выкачивание данных Богом ресурсов — это по преимуществу заслуга владельцев бизнеса, а потому им и должна идти львиная доля сырьевых доходов.

Стоит получше обратить внимание на предлагаемый религиозными общинами потенциал реального, а не отчетно-бумажного разрешения межнациональных противоречий. Хорошо, что религиозные деятели сегодня участвуют в работе таких новых механизмов, как Комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России и Экспертно-консультативный совет Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений в Правительстве РФ. Впрочем, нужно, чтобы власть и общество услышали, что говорится в этих органах: нельзя успокаиваться, повторяя мантру о том, что все конфликты у нас бытовые и достичь гражданского мира очень легко — надо только создавать рабочие места и вкладывать бюджетные деньги в тусовки на тему толерантности.

Когда решается вопрос о власти, многим не до толерантности и не до рабочих мест. Между прочим, в Египте и Тунисе тоже началось практически с «бытовухи». Вот почему утверждение законности и нравственного порядка в Интернете — дело сегодня не менее важное, чем охрана границ и строительство подлодок. А пресечение участия в бытовых конфликтах толп сородичей и радикальных группировок — острейший и срочный вопрос безопасности, потому что, когда где-либо прольется кровь десятков человек, спасать страну будет уже поздно. И значит, нужно менять целый ряд законов и сам дух национальной политики.

Многих переполошило выдвижение в президенты — то ли в шутку, то ли всерьез — запрещенного в служении священника Иоанна Охлобыстина. Да, церковные правила однозначно баллотироваться ему не позволяют. Однажды он выбрал между пастырством и актерством, теперь надо выбирать между священством и политикой. Но не случайно многих «зацепили» его слова о том, что нашей политической жизни не хватает концепции, философии, идеи. Без всего этого никакая политика и никакое государство не состоятся. Жизнь ради спокойствия, ради сытости, ради некоторого количества материальных благ и развлечений — верный путь к быстрой смерти. Смерти нации под сапогами тех, у кого идея и высшая цель найдутся. Пусть настоящие политики, не желающие быть бюрократами, торговцами или шутами, ответят на вызов вакуума идей и целей, в котором России дышать больше нечем. И это не в последнюю очередь поможет верующим людям с добрым чувством и чистой совестью прийти на избирательные участки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2233


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930