Опубликовано 24.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Библия в воздухе: выставка литографий Сальвадора Дали в Новосибирске


Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» открылась на этой неделе в Новосибирском государственном краеведческом музее. 105 подлинных литографий из частной итальянской коллекции — иллюстрации к Библии, выполненные Дали в 1964 году. Параллельно в Новосибирске работает экспозиция гравюр Дали к «Божественной комедии», увидеть которые можно в художественном музее. Тайга.инфо узнала, почему в одном месте художник предстает «раскрытой Библией», а в другом — «угрюмым лесом».
 

«Сальвадор Дали. Священное послание» — семнадцатый оттиск литографий серии Biblia Sacra, которую сюрреалисту заказал в 1963 году епископ Джузеппе Альбаретто для иллюстрации Ветхого и Нового завета. Пятитомную Библию весом почти в 100 кг издали спустя четыре года тиражом 1347 экземпляров. Сегодня увидеть эти издания практически невозможно: почти все они находятся в крупных закрытых библиотеках и религиозных учреждениях, поэтому широкому кругу зрителей эти работы Дали оставались неизвестны.

«Нам потребовалось, к сожалению или к счастью, вынуть эти работы из одного огромного фолианта, — рассказал на открытии выставки ее куратор, арт-директор московской компании „Артгит“ Александр Щеляков. — Дело в том, что экземпляров не оказалось даже у потомков Джузеппе Альбаретто: когда выставка проходила в Радищевском музее в Саратове, туда даже обратилась родственница епископа с просьбой выкупить коллекцию».

Для зрителя, знающего Дали исключительно как мастера эпатажа, серия работ Biblia Sacra может стать откровением. Передавая библейские истории языком сюрреализма, по словам Александра Щелякова, Сальвадор Дали «заглядывает в подсознательное и проникает не только в сюжетную линию повествования, но и в скрытый смысл и истину слов Великой Книги». «Он работал над этой серией, будучи уже старым человеком, и для него это был такой шаг к себе, предполагающий глубокое изучение текстов Священного Писания и духовное проникновение», — пояснил куратор проекта.

Заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников также заявил, что эти картины можно смотреть, только пропуская их через себя. «По-другому просто не получается. И сейчас, не знаю, такое чувство полёта в душе, — признался чиновник. — Самое главное, посмотрите, как представлена выставка. Идёшь как бы по коридору жизни и смотришь, как эта жизнь протекает. Это как читаешь книгу и заходишь куда-то. Раз, зашёл и видишь — Сатана. Мы тут до открытия выставки говорили, что и Сатане нелегко жилось, наверное, и у него были свои трудности и проблемы», — пошутил Решетников.

Дали работал в смешанной технике — тушь, гуашь, акварель, масло, карандаш. После этого рисунки были переведены в литографии в масштабе один к одному. «Для него не было никаких рамок — ни по количеству иллюстраций, ни по выбору тем, ни по выбору книг, канонических или неканонических, — пояснил Щеляков. — Более того, он был вправе дать работе такое название, какое считал нужным. Брал несколько строк из Писания и называл работы под эти строки, зная сюжет, который предшествовал этим событиям, или то, что развернется после».

Организаторы выставки подобрали строки, соответствующие названиям в тексте Священного Писания, — получилось своеобразное «краткое содержание». Ключ к прочтению экспозиции — в последовательности работ: внутренний и внешний круги соответствуют Ветхому и Новому заветам. «Расположение картин навыставке — это возможность представить раскрытую на кафедре Библию с иллюстрациями, только здесь Библия висит в воздухе! — поясняет задумку Щеляков. — Мне кажется, что так создаётся некая атмосфера уважения, когда не хочется ткнуть пальцем и показать что-то, и в то же время можно увидеть мелочи».

Среди таких мелочей — сертификаты, выданные Европейским обществом экспертов в Риме. «Не каждый прокатчик способен предъявить сертификат подлинности экспонатов, и у зрителя появляется недоверие. Мы привезли сюда 315 сертификатов, по три на каждую работу, и я считаю, что это правильно», — заявил директор компании «Артгит».

Могут ли похвастаться тем же организаторы выставки гравюр Дали к «Божественной комедии» Данте, которая проходит в Новосибирском художественном музее, Тайге.инфо уточнить не удалось. 100 цветных гравюр отобраны из частных немецких коллекций специально для выставок в музеях России, инициировал и подготовил это собрание также Щеляков. Но в Новосибирске пути «Артгита» и музейщиков разошлись.

«„Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... Где взять слова, которыми б решился я этот лес угрюмый описать, где ум померк и только ужас длился“, — Александр Щеляков процитировал Данте и продолжил: — Не могу, к сожалению, подобрать других слов в адрес организаторов этой выставки. Для каждой работы я подбирал текст в такой последовательности, чтобы те, кто никогда не читал Данте, переходили от одной гравюре к другой плавно и со смыслом. Не знаю, оставили они эти строки или нет. Меня, к сожалению, на выставку не пригласили, хотя знали, что я здесь. Я видел ее в телерепортаже, и мне она не понравилось: работы висят в два яруса, где начало, а где продолжение, не понятно. Я как куратор запретил бы выставлять эти работы так».

Примирить две выставки попыталась начальник выставочного отдела краеведческого музея Раиса Кипнис: «Как бы то ни было, новосибирскому зрителю сегодня, несомненно, повезло. Он увидит не 105, а целых 205 работ Сальвадора Дали, и всё равно, где они находятся, — в художественном музее или в краеведческом. Настоящий ценитель придёт и туда, и туда. Мы на это очень сильно надеемся», — заключила она.

 

Больше фото...

Текст и фото: Татьяна Ломакина

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

http://www.tayga.info/photo/2011/09/17/~105215

Читайте также:

20.03.2015 - Сведение счетов с жизнью — это катастрофа, безотносительно того, напишут пр ...

17.03.2015 - В.Р. Легойда: Сегодня мы сталкиваемся с вызовом антиинтеллектуализма и оглу ...

08.10.2014 - Владимир Легойда. Образование не бывает без воспитания

31.07.2014 - Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни — В.Р ...

26.05.2010 - Русская Церковь не стремится стать государственной — Святейший Патриарх Кир ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3764


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930