Опубликовано 28.09.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В Вильнюсе замироточила православная икона


Среди церковных чудес особенно удивительны мироточивые иконы и статуи святых. Однако иногда они плачут… настоящими человеческими слезами или даже кровью. Причем по необъяснимой причине чаще всего это происходит в Италии.
 
Одним из наиболее известных случаев появления в соборе крови святого считается чудо неапольской пиалы. Коричневые чешуйки на ее дне каждый год ровно на двадцать четыре часа превращаются в алую жидкость, которую католики считают кровью святого Януария, епископа Беневито, обезглавленного римлянами в 305 году. Точный состав жидкости учеными установлен не был – реликвию не дают на исследования. Но эти случаи перехода «крови» из твердого состояния в жидкое подтверждают не только ревностные служители церкви, но и врачи, которые также становились очевидцами чуда.

Но не только в Италии происходит редкое и загадочное явление мироточения. О подобных случаях рассказывали на протяжении всей истории Литвы. Священники упоминают Знаменский храм, где одна из икон мироточит на протяжении ряда лет. А совсем недавно в вильнюсском Константино-Михайловском храме, более известном в народе как Романовская церковь или храм с зелеными куполами, на изображении святого покровителя храма Михаила Малеина были обнаружены капельки маслянистой жидкости.

В Вильнюсе замироточила православная икона
Вильнюсский Константино-Михайловский храм – Романовская церковь

Вот как описывает событие нынешний настоятель храма иерей Владимир Ринкевич в своем блоге: «Убирая в храме, наш прихожанин Сергий заметил капельки маслянистой жидкости на храмовой иконе преподобного Михаила Малеина и равноапостольного царя Константина. Я подумал, что при уборке случайно капнули (хотя в глубине души прекрасно понимал, что так разбрызгать по иконе масло очень сложно), и стер капельки жидкости с иконы салфеткой. Потом заметил, что капельки появляются все вновь и вновь. Я понял, что икона мироточит. Как-то необычно все это. Мы слышали, что в некоторых российских храмах такое случается, но чтобы здесь, у нас…»

Трехъярусный иконостас – ровесник храма – был изготовлен в Москве иконописцем С. Соколовым в древнерусском стиле и вызолочен чистым золотом. Исследователи феномена мироточения упоминают, что древние иконы писали на колотых досках хвойно-смолистых пород. Мирра – порода дерева в засушливых горах на Аравийском полуострове, самой природой приспособлена впитывать влагу из воздуха и источать ее излишки. Отсюда и произошло название явления. Но лик Михаила Малеина писали явно не на мирре. Говоря о природе мироточения, настоятель вильнюсского храма отец Владимир упомянул о том, что видел «слезы» на прозаическом планшете, когда в вильнюсский Свято-Духов монастырь была привезена репродукция иконы, сделанная чуть ли не на куске ламинированной доски, которая, опровергая логику, источала капли маслянистой влаги.

Что касается иконы святого Михаила, то она не «плачет», а скорее покрывается росой, которая порой стекает дорожками, как это бывает на запотевших стеклах. Этот факт в приходе не скрывают, но и не афишируют, полагая, что отношение к чуду должно быть благоговейно-спокойное и не следует делать из него сенсацию.

В мироточении иконы святого Михаила невольно видятся отголоски минувших событий, ведь капельки жидкости были обнаружены в канун 100-летия закладки и освящения места будущего храма-памятника. Константино-Михайловскую церковь не случайно называют Романовской: возведена она в честь 300-летия царствующего дома Романовых. В апреле 1911 года пустырь на возвышении Закретной площади был отписан под возведение православного храма, который в 1913 году был сооружен. У вильнюсской церкви – двойное посвящение: святому равноапостольному царю Константину и преподобному Михаилу Малеину.

Предыстория этого события такова. Православные жители города задолго до юбилея императорской фамилии вынашивали идею воздвигнуть церковь в память подвижника православия в Западном крае князя Константина Константиновича Острожского. В 1908 году в Вильнюсе широко отмечалась 300-летняя годовщина со дня его смерти. Но храм-памятник к этому сроку из-за недостатка материальных средств построить не смогли. И теперь верным поводом для воплощения замысла представился «Романовский юбилей», дававший надежду на благосклонность императора и материальную помощь от государства и от патриотически настроенных меценатов. К юбилею в окраинных губерниях России новостроящиеся храмы возводились в честь первого российского самодержца из династии Романовых – царя Михаила. И чтобы виленская церковь была в самом деле Романовской, было решено дать ей двойное посвящение – во имя небесных покровителей князя Константина Острожского и царя Михаила Романова.

Первоначально новый храм собирались построить в центре города на тогдашней Георгиевской площади (теперь площадь Савивальдибес). Но было существенное неудобство – там уже стояла Александро-Невская часовня, воздвигнутая в память жертв событий 1863-1864 гг. Тогда было найдено новое и во всех отношениях замечательное место для храма-памятника, а именно – Закретная площадь. С площади, как тогда утверждали, самой высокой точки города, открывалась панорама Вильнюса. В направлении взгляда строго на восток во всей красе представал комплекс Свято-Духова монастыря. С западной стороны, примерно в полукилометре от площади, находилась когда-то Трокская городская пограничная застава (ее колонны целы и сегодня). Предполагали, что путнику, входящему или въезжающему в город, новый величественный храм будет внушать благоговейный трепет.

Особым событием стала доставка из Москвы в Вильнюс тринадцати церковных колоколов общим весом в 935 пудов. Главный колокол весил 517 пудов и уступал по тяжести только колоколу тогдашнего Николаевского православного кафедрального собора (ныне костел святого Казимераса). Какое-то время колокола находились внизу, перед строящимся храмом, и народ стекался на Закретную площадь подивиться редкому зрелищу.

13 мая (26 мая по новому стилю) 1913 года – день освящения Константино-Михайловской церкви стал в истории предвоенной православной Вильны одним из самых памятных дней. С раннего утра от всех православных церквей и монастырей города, от духовных епархиальных училищ, от православного приюта «Иисус Младенец» двинулись Крестные ходы к Николаевскому кафедральному собору, и от него в сторону нового храма начал шествие объединенный Крестный ход, который возглавил епископ Елевферий (Богоявленский), викарий Ковенский.

Чин освящения храма-памятника совершил архиепископ Агафангел (Преображенский). На торжества прибыла Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова в сопровождении трех сестер основанной ею в Москве Марфо-Мариинской православной обители.

В Вильнюсе замироточила православная икона
Интерьер Константино-Михайловского храма

Представителям династии Романовых предстояло посещение Константино-Михайловской церкви и позднее, но уже по печальному поводу. 1 октября 1914 года архиепископ Виленский и Литовский Тихон (Белавин) служил здесь панихиду по Великому князю Олегу Константиновичу. Корнет русской армии Олег Романов был смертельно ранен в боях с немцами под Ширвинтай и скончался в виленском госпитале. На панихиду приехали из Петербурга отец Олега – Великий князь Константин Константинович Романов, его супруга и трое их сыновей – братьев погибшего. На следующий день здесь же служили заупокойную литургию, после которой от паперти церкви траурный кортеж последовал к железнодорожному вокзалу – хоронить Олега предстояло в Петербурге.

В августе 1915 года стало очевидным, что литовская столица падет под напором немцев, и по распоряжению архиепископа Тихона ценное имущество православных церквей епархии эвакуировалось в глубь России. С куполов Константино-Михайловского храма спешно была снята позолота, в эшелон погрузили и все тринадцать церковных колоколов. Эшелон состоял из восьми вагонов. Два вагона, в которые были погружены Романовские колокола, не дошли до пункта назначения, и их следы затерялись…

Во время Второй мировой войны церковь была действующей. При ней был организован сбор продуктов питания и одежды для нуждающихся. Летом 1944 года, когда советские войска подошли в Вильнюсу, немцы арестовали настоятеля отца Александра Нестеровича вместе с семьей. Во время штурма города советскими войсками взрывной волной вырвало с петель входную дверь Константино-Михайловской церкви. Несколько дней открытый настежь храм оставался без присмотра. Но удивительно – и в этом смог убедиться вернувшийся из плена настоятель, что из церкви ничего не пропало.

За минувшее столетие многое изменилось в облике храма. Когда-то, в день освящения Константино-Михайловской церкви в мае 1913 года, во дворце виленского генерал-губернатора (ныне – резиденция президента Литвы) был устроен торжественный прием на 150 персон. Рядом с каждым столовым прибором лежал проспект о новом храме. На обложке красовалось цветное изображение церковного здания со всеми пятью сияющими золотом куполами.

А сейчас ростово-суздальские главки выкрашены зеленой масляной краской. В звоннице церкви нет колоколов. Не осталось следа и от росписи внутренних стен храма. В первозданном виде сохранился лишь резной дубовый иконостас церкви, изготовленный в начале ХХ века в Москве.

В Вильнюсе замироточила православная икона
Нынешний настоятель храма иерей Владимир Ринкевич

В канун своего 100-летнего юбилея Константино-Михайловская церковь стоит перед новыми испытаниями. На постсоветском пространстве укрепился новый термин – непрактикующие христиане. Немало нынешних прихожан бывает в храме от случая к случаю, чувствуют себя в нем скорее гостями, чем хозяевами. После вступления Литвы в ЕС вильнюсский храм – единственный из памятников рода Романовых оказался на территории Европы. В этом его уникальность и его беда. Вильнюсский православный храм лишен материальной поддержки государства. Приходится рассчитывать на собственные средства и помощь меценатов. Может быть, поэтому икона преподобного Михаила Малеина замироточила?

В Вильнюсе замироточила православная икона
Эта икона преподобного Михаила Малеина и
равноапостольского царя Константина явила чудо мироточения

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 6618


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930