Опубликовано 03.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Ломоть в чужих руках всегда гораздо больше, чем он есть на самом деле


«Я хорошо знаю жизнь духовенства, и знаю массу священников, которые живут вполне скромно или средне, так же, как живет масса людей вокруг них. Но почему-то их жизнь, их относительный достаток вызывают какой-то нездоровый ажиотаж. Думаю, что есть много причин тому. И, в первую очередь, чувство зависти, которое сегодня в нашем народе стало едва ли не господствующим, отсюда преувеличение тех «богатств», которыми обладает ближний», – заявил епископ Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопрос одного из читателей епархиального сайта «Православие и современность»: «Почему священники живут в роскошных 2-3-этажных комфортабельных домах? Почему они разъезжают на дорогих машинах? И главное, зачем они таким образом провоцируют формирование негативного мнения о Православной Церкви в целом?»
 
епископ Саратовский и Вольский Лонгин«Уже восемь лет я служу в Саратовской епархии, являясь ее правящим архиереем. Я знаю всех священников нашей епархии, в том числе нескольких священников, которые живут в хороших больших домах. У одного шестеро детей, у другого пятеро, у третьего – двенадцать. Думаю, что для таких семей священников большой дом – это не роскошь, а необходимость. Насколько я знаю, эти семьи совершенно не шикуют при этом», – подчеркнул владыка.

«Еще один стандартный упрек: «священники разъезжают на дорогих машинах»… Опять же скажу: у нас действительно есть батюшки, которые ездят на иномарках, и я, в общем-то, не имею ничего против, потому что средняя иномарка обходится гораздо дешевле, чем машины отечественного производства, – отметил архипастырь. – Кстати, когда я приехал в Саратов, тогдашний губернатор Д.Ф. Аяцков в первый день моего пребывания торжественно подарил мне автомобиль. Это был «Хендай Соната» местной сборки, с пробегом, уже побывавший в переделках, но, в общем, это была машина хорошая, удобная, и я был ему очень благодарен за этот автомобиль. Однако буквально через несколько дней некоторые наши журналисты написали, что новый саратовский архиерей ездит на «Мерседесе». Я сначала думал: может быть, показать людям, что это не «Мерседес»? Но потом понял, что у зависти, так же, как и у страха, глаза велики, и ломоть в чужих руках всегда гораздо больше, чем он есть на самом деле».

«Священников, которые живут скромно, подавляющее большинство, – подчеркнул епископ Лонгин. – Есть, конечно, и люди, которые, скажем так, злоупотребляют своим положением, где их нет? Но я категорически не согласен с двумя вещами: первое – что это массовое явление, и второе – что священнику удается накопить такое уж большое богатство. Это абсолютно не так. Священники тоже люди, и бывает, что они поддаются и слабостям, и страстям. Но Церковь борется с этим, в том числе с помощью тех реформ церковной жизни, которые сейчас проводятся: многие из них направлены на то, чтобы исключить саму возможность злоупотреблений».

«Передо мной, как правящим архиереем, остро стоит, скорее, другая проблема: большое количество священнослужителей, молодых отцов с двумя-тремя детьми, не имеет своего жилья, живет на съемных квартирах, не имеет возможности и приобрести автомобиль, который для священника абсолютно необходим. Священник должен быть мобильным, он должен быть готовым в любое время ехать туда, где нужна его помощь. Поскольку у нас не хватает духовенства, многие вынуждены служить на 2-3 сельских приходах, и туда надо как-то добираться. Я убежден, что сегодня священнику машина просто необходима и в городе, и, тем более, в деревне. И если появляется такая возможность, я иногда помогаю нашим священникам эти автомобили приобретать, и радуюсь этому. Возмущаться тем, что священник ездит на автомобиле – странно. Помню, что когда только появились мобильные телефоны, с каким благородным негодованием говорили направо и налево: «Представляете, поп – и по мобильному телефону разговаривает!». Сейчас разговоры про телефоны угасли, появились другие…», – заявил владыка.

«К сожалению, наш народ сегодня в массе своей не знает и не понимает Церкви, имеет о ней какие-то свои выдуманные представления, и потому или борется с чем-то несуществующим, или пытается добиться от Церкви чего-то такого, что не имеет никакого отношения к церковной жизни. Выход из этой ситуации только один: нам, духовенству, добросовестно нести свое служение, пастве – стараться узнать подлинную церковную жизнь, благо, для этого сейчас есть все возможности», – заявил епископ Лонгин.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Читайте также:

09.10.2013 - Круглый стол "Русское Православие в Америке в 1793-1917 гг. К 220-летию пе ...

08.06.2013 - Патриарх Кирилл выступил против приспособление монашеской жизни к мирским у ...

23.02.2012 - Православные миссионеры должны воздерживаться от крайностей, — Владимир Лег ...

09.10.2011 - В Симферополе прошла акция по раздаче наклеек Слава Богу, что я русский

03.05.2011 - Протоиерей Димитрий Смирнов о кончине академика И.С. Кона

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2604


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930